Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветераны Коми смогут получать лечение в более комфортных условиях

Ветераны Коми смогут получать лечение в более комфортных условиях
Ветераны Коми смогут получать лечение в более комфортных условиях
logo
Ветераны Коми смогут получать лечение в более комфортных условиях
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба поддержал предложения общественников по повышению качества медпомощи. Этот вопрос был рассмотрен 3 августа на заседании Координационного совета по делам ветеранов при главе Республики Коми.

Заседание провёл руководитель региона. Основная тема – создание условий для лечения ветеранов в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий и укреплении материально-технической базы учреждения, сообщает пресс-служба главы Коми.

Госпиталь функционирует с 1997 года и решает задачи по оказанию специализированной стационарной, консультативной и амбулаторно-поликлинической помощи ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, членам семей погибших. Лечение и реабилитация осуществляется как в условиях стационара, так и в отделении дневного пребывания.

glava_sovet_veteranov_01_jpg_2021-08-04_07-16-47_optimize.jpeg

Ежегодно в стационарных отделениях госпиталя получают лечение до 1700 пациентов, за предыдущие годы пролечено более 22 тысяч граждан, из них ветеранов различных категорий – 90%. Каждый участник и инвалид Великой Отечественной войны прошёл обследование и получил лечение в госпитале.

glava_sovet_veteranov_09_jpg_2021-08-04_07-16-48_optimize.jpeg

В период ограничительных мероприятий при пандемии коронавирусной инфекции стационар Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий функционировал на 50 терапевтических коек, оказывал экстренную и неотложную медицинскую помощь больным с экстренной терапевтической патологией. С марта 2021 года открыты все отделения госпиталя.

"На сегодня есть ряд проблемных вопросов в работе госпиталя, о которых нам сигнализируют ветеранские организации. Наиболее серьёзными являются вопросы укрепления материально-технической базы, ремонта кровли, приобретения медицинского оборудования, создания условий доступности для граждан, передвигающихся на креслах-колясках, оказание стоматологической помощи. Сегодня мы с вами собрались, чтобы выработать предложения по их решению", - открыл заседание Владимир Уйба.

glava_sovet_veteranov_02_jpg_2021-08-04_07-16-48_optimize.jpeg

С основным докладом о работе госпиталя и решении проблемных вопросов выступил исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев.

Члены Координационного совета озвучили ряд предложений по укреплению материально-технической базы и созданию комфортных условий для лечения категории ветеранов ВОВ и боевых действий. В частности, ветераны обратились к главе Республики Коми Владимиру Уйба с просьбой приобрести автотранспорт для перевозки пациентов в ГБУЗ РК "Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий".

glava_sovet_veteranov_05_jpg_2021-08-04_07-16-48_optimize.jpeg

По итогам заседания составлен протокол поручений. Правительству Республики Коми поручено проработать вопросы по приобретению легкового автомобиля, выделения денежных средств на 2022 год на капитальный ремонт кровли здания госпиталя и приобретение дополнительного медицинского оборудования, организовать на базе госпиталя стоматологическое лечение для граждан, проходящих лечение в учреждении.