Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определены победители конкурсного отбора по программе "Земский учитель" в 2021 году

В Коми определены победители конкурсного отбора по программе "Земский учитель" в 2021 году
В Коми определены победители конкурсного отбора по программе "Земский учитель" в 2021 году
logo

В Республике Коми определены победители конкурсного отбора по программе "Земский учитель", предусматривающей осуществление единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Соответствующий приказ издан Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Победителями 2021 года стали 10 учителей. По условиям программы педагоги должны отработать в сельской школе не менее 5 лет, напоминает пресс-служба ведомства.

Учителя будут преподавать с 01.09.2021 года в школах Воркуты, Печоры, Сосногорск, пгт. Жешарт, пст. Приуральский, пст. Якша, пгт. Синдор, пгт. Боровой и в селе Кослан.

Педагоги прибудут из разных субъектов России: Московской области, Красноярского края, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Крым, Башкортостан, а также наши земляки. Что касается возраста педагогов, то самому молодому учителю 30 лет, самому старшему 54. 1 учитель имеет высшую квалификационную категорию, 4 – первую.

Вместе с тем конкурсный отбор по замещению еще 4 вакансий по программе "Земский учитель" продолжается. Претендентам, набравшим наибольшее количество баллов в соответствии с общим рейтингом претендентов, но не ставшими победителями, последовательно, в зависимости от их позиции в общем рейтинге, предлагается рассмотреть имеющиеся вакансии из перечня вакантных должностей и дать свое согласие на переезд в сельскую местность.

Победители конкурсного отбора после заключения трудового договора с общеобразовательной организацией получат единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей, которая, согласно поправкам в законодательстве, не будет облагаться налогом. Учителя сами определяют, на что направить денежную сумму.

Всего для участия в конкурсном отборе поступило 54 заявки от претендентов, желающих преподавать в сельских школах иностранные языки, математику, биологию, географию, историю, обществознание, химию, физику, русский язык и литературу, а также быть учителями начальных классов.