Новости Республики Коми | Комиинформ

Фитосанитары Коми рассказали, что тревожит дачников в теплое лето

Фитосанитары Коми рассказали, что тревожит дачников в теплое лето
Фитосанитары Коми рассказали, что тревожит дачников в теплое лето
logo
 Фитосанитары Коми рассказали, что тревожит дачников в теплое лето
Фото Владимира Шешкунаса

Дачники ведут борьбу за урожай. Лето выдалось теплым, активизировались и насекомые-вредители. О том, кто беспокоит растения и тревожит огородников - в материале "Коми Гора".

Чтобы будущий урожай не пострадал от вредителей, важно вовремя принять меры. Капуста традиционно страдает от слизней и гусениц. Чтобы сохранить листья и будущие кочаны, можно обработать посадки препаратами со сроком ожидания 10-20 дней. А можно использовать народные средства, например, золу. Малина страдает от паутинного клеща, распространяется он очень быстро. Особенно в жарку погоду.

"Малина засыхает, желтеют листья, ветки умирают, потому что паутинный клещ высасывает все соки из растения, листовая поверхность погибает и, естественно, растение тоже. Нужно помогать: убирать, обрабатывать, и всё это надо делать вовремя. Есть весенние обработки - в течение вегетации до созревания ягод и после того, как всё созрело", - пояснила начальник отдела по защите растений Россельхозцентра по РК Ольга Лысенкова.

Это необходимо, чтобы обезопасить грядки от вредителей уже в следующем году. Тля, трипсы и клещи беспокоят смородину. Фитосанитары утверждают, что нужно быть очень осторожными.

Например, картофель сейчас одолевает самый опасный враг грядок - золотистая нематода. Стоит побеспокоиться, если внезапно пожелтели листья, образовались непривычные мелкие бутоны и цветки, деформировались стебли.

"Золотистая цистообразующая нематода - это карантинный объект, и о ней нужно сообщить в Россельхознадзор. В дальнейшем на этом месте сажать картошку не рекомендуется. Необходимо соблюдать севооборот, также имеется комплекс мер, который нужно будет выполнять, чтобы избавиться от этого вредителя", - отметила О. Лысенкова.

Лучше всего в этом году растениям в теплице. Однако и здесь может встречаться паутинный клещ, но если поддерживать влажность и проводить тщательный осмотр, убирать листья, то этот враг тревожить не будет. 

видео ГТРК "Коми Гор"