Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми сохранила за собой седьмую строчку рейтинга ГТО

Коми сохранила за собой седьмую строчку рейтинга ГТО
Коми сохранила за собой седьмую строчку рейтинга ГТО
logo
Коми сохранила за собой седьмую строчку рейтинга ГТО
Фото Минспорта Коми

Рейтинг регионов страны по итогам реализации комплекса ГТО за II квартал 2021 года опубликован на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Лучшими в II квартале по внедрению ВФСК "Готов к труду и обороне!" стали: Воронежская область – регион с 2019 года возглавлял рейтинг, однако сейчас они только вторые, Калужская область сохранила третье место. А вот новым лидером рейтинга ГТО стала Белгородская область.

Республика Коми, в свою очередь, сделав уверенный шаг вперед тремя месяцами раньше, сохранила позицию. Наш регион занимает 7 строчку рейтинга.

"В условиях, когда массовые соревнования запрещены, мы не можем проводить у себя запланированные фестивали, а, значит, и представители Коми не могут отобраться на всероссийские старты. Но тем не менее, работа по продвижению и внедрению комплекса ГТО не останавливается. Все больше и больше населения республики проходит тестирование и получают знаки отличия. И как итог – высокое место в национальном рейтинге", - прокомментировала министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

В Республике Коми за II квартал 2021 года количество граждан, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний комплекса, составило более 7 тысяч человек, из них почти 1400 граждан выполнило нормативы ГТО на знаки отличия. Отметим также, что на сегодняшний день в муниципальных образованиях региона работают 24 центра тестирования.

"Очень важно, что вот уже который год Республика Коми сохраняет свое доминирование среди регионов Северо-Запада. Напомню, комплекс ГТО одно из ключевых направлений в развитии отрасли и формировании здорового образа жизни населения. К тому же, это одна из составляющих федерального проекта "Спорт – норма жизни" федерального проекта "Демография"", - подчеркнула Наталья Карина.

Отметим, по итогам анализа предложений региональных операторов ГТО и Центров тестирования с начала 2021 года рейтинг ГТО рассчитывается по-новому. Вместо 7 критериев оценки, их стало 9. В сумме с нарастающим количеством людей, зарегистрированных в АИС ГТО и приступивших к выполнению нормативов, дополнительно учитывается количество уникальных новых граждан за оцениваемый квартал.

Нововведения позволяют: видеть работу региона не только в итогах за 7 лет внедрения и реализации комплекса ГТО, но и оценивать динамику работы каждого региона за календарный квартал; каждый регион по итогам квартала может занять более высокую строчку в Рейтинге ГТО; теперь оценивается реальная нагрузка на центры тестирования и качество информационной работы с населением.

Всего же за 7 лет к возрожденному президентом России В.В. Путиным комплексу ГТО присоединились более 15 миллионов граждан. Из них более 9 миллионов человек приступили к выполнению нормативов комплекса в 2 655 центрах тестирования.