Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 300 жителей Коми обучаются новым профессиям в рамках нацпроекта "Демография"

Более 300 жителей Коми обучаются новым профессиям в рамках нацпроекта "Демография"
Более 300 жителей Коми обучаются новым профессиям в рамках нацпроекта "Демография"
logo

Более 300 жителей Коми обучаются в рамках нацпроекта "Демография", почти 200 человек уже получили документ о профессиональной подготовке, сообщает пресс-служба Минтруда республики.

Бесплатно освоить новую профессию в 2021 году в рамках федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" в Коми пожелали более 1,5 тысяч человек. В общей сложности пройти профессиональное обучение в этом году смогут 3084 жителя республики.

Повысить квалификацию или пройти переподготовку в онлайн формате по программам федеральных вузов могут неработающие граждане, которые обратились в службу занятости, граждане старше 50-ти лет и предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

Подать заявку на обучение – просто: нужно нажать кнопку "Записаться на обучение" на портале "Работа в России".

"Выбор программ обучения широкий: профессии в сфере IT, веб-дизайна, эстетической косметологии, фармацевтики, медицинского и социального ухода, предпринимательства, управления, обслуживания техники и электроники, а также обучение хлебопечению, строительству и штукатурным работам, кирпичной кладке и многим другим профессиям. Найти учебную программу по своим интересам и предпочтениям сможет каждый", – прокомментировали в Минтруде Коми.

По итогам прохождения обучения выпускники получают удостоверение о повышении квалификации или диплом о переподготовке и смогут трудоустроиться в региональные организации или стать самозанятыми.

Реализация национальных проектов в Республике Коми находится на контроле главы региона Владимира Уйба.