Новости Республики Коми | Комиинформ

Текущим летом в Коми зафиксировано в два раза больше лесных пожаров, чем за весь прошлый год

Текущим летом в Коми зафиксировано в два раза больше лесных пожаров, чем за весь прошлый год
Текущим летом в Коми зафиксировано в два раза больше лесных пожаров, чем за весь прошлый год
logo

В Усть-Цилемском районе произошли самые крупные в этом году лесные пожары. Всего же в республике зарегистрировано более 140 возгораний. Почти в два раза больше, чем за весь прошлый год. Виной тому и жаркая погода, и сухие грозы и, конечно, человеческий фактор.

С какими трудностями сталкиваются сотрудники регионального лесопожарного центра, насколько успешно им удается противостоять огненной стихии, в сюжете "Коми Гора".

Сотрудница Коми лесопожарного центра Оксана Никитина сопоставляет данные мониторинга: как в минувшие часы и сутки прогревался воздух, где и с какой интенсивностью прошли дожди и грозы. Анализ позволяет вычислить вероятность природных возгораний на тех или иных территориях. Наиболее проблемные участки затем обследуют легкомоторные самолеты-разведчики. В этом году чаще всего их приходилось посылать в направлении Троицко-Печорска, Усть-Цильмы и Усть-Кулома.

"Наиболее сложным у нас оказался Усть-Цилемский район. Здесь два крупных лесных пожара. Площадь их более 4300 гектаров. По количеству пожаров лидером стал Троицко-Печорский район, здесь возникло 32 лесных пожара на площади около 600 гектаров. Следующим Усть-Куломский, здесь 19 лесных пожаров", - рассказала специалист.

Когда и куда направить мобильные группы лесопожарных, решают, используя информационно-аналитическую систему "Атлас". Введенная в строй в 2011-м, она постоянно модернизируется. В этом году дополнена специальным приложением, позволяющим летчикам-наблюдателям выкладывать данные о координатах, направлении и скорости распространения лесных пожаров в режиме реального времени.

"Мы можем видеть, где в данный момент находится самолет, который нам необходим. Этот самолет в режиме реального времени можем оперативно направить на точку, которую необходимо осмотреть. Также в "Атласе" есть информация о динамике пожара", - отметил начальник летно-производственного отдела Коми лесопожарного центра Александр Несанелис.

Воздушная разведка в этом году обнаружила около 70% всех возгораний. Парашютистов к очагам доставляют самолеты АН-2 с аэродромов в Емве и Усть-Куломе. Десантников - вертолетами МИ-8 из Ухты, Печоры и Усинска.

Лесопожарные берут с собой пятидневный запас продуктов и разнообразный инструмент. Чем конкретно воспользуются, зависит от характера возгорания.

"При тушении низовых пожаров слабой и средней интенсивности - это ручные инструменты - лопата, бензопила, мотопомпа. Можно добавлять и химические вещества", - пояснил инструктор парашютно-десантной пожарной службы лесопожарного центра Станислав Афанасьев.

На воздушных судах лесопожарные способны добраться до самых отдаленных очагов до двух часов. Благодаря такой мобильности в первые сутки в этом году удалось погасить более 40% всех возгораний.

Поддерживать высокий профессионализм сотрудникам лесопожарного центра помогают опытные инструкторы. Один из них - Иван Мухрыгин.

Он совершил более 1200 прыжков с парашютом, около 400 раз десантировался с вертолета, принял личное участие в тушение более 300 лесных пожаров. Указом президента России в этом году инструктор награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

В нынешнем году только 35% лесных пожаров республики связаны с деятельностью человека. Причиной же большей части возгораний стали сухие грозы. 

Синоптики обещают усиление грозовой активности, поэтому в ближайшее время лесопожарным республики следует быть особо бдительными. Впереди у них еще как минимум два напряженных месяца - август и сентябрь.

видео ГТРК "Коми Гор"

  Ключевые слова: лесные пожары