Новости Республики Коми | Комиинформ

Комитет Коми по тарифам не допустил роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных ограничений

Комитет Коми по тарифам не допустил роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных ограничений
Комитет Коми по тарифам не допустил роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных ограничений
logo
Комитет Коми по тарифам не допустил роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных ограничений
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 1 июля 2021 года по всей стране изменились тарифы на коммунальные услуги. Для республиканского Правительства, как для Комитета Коми по тарифам недопущение превышения ограничений для платы граждан, установленных на федеральном и региональном уровнях, а также всесторонний контроль тарифов на коммунальные услуги – приоритетные направления деятельности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установленные тарифы на все коммунальные услуги полностью укладываются в заданные Правительством России ограничения прироста платы граждан для населения: среднее – 3,8 %, максимальное – 6,2 %.

Для обеспечения соблюдения этих ограничений в Республике Коми при установлении тарифов осуществляется:

- утверждение льготных тарифов на коммунальные услуги, включая обращение с ТКО;

- "заморозка" для населения тарифов на тепловую энергию, сложившийся размер которых выше средневзвешенного значения по Республике Коми*;

- нормирование расходов на оплату труда и энергетических ресурсов ресурсоснабжающих организаций, экспертиза экономического обоснования тарифов (при этом необоснованные затраты исключаются);

- применение в наименьшем размере – 0,7 (наиболее выгодном для потребителей) понижающего коэффициента к тарифам на электрическую энергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах и в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами для приготовления пищи и (или) электроотопительными установками.

Также в Республике Коми ограничены цены на твердое топливо, поставляемое населению для нужд отопления (дрова, уголь, брикеты, пеллеты). В рамках нормативов потребления твердого топлива, цена на него не может превышать установленные Правительством Республики Коми пределы.

С 1 июля 2021 года установлена цена на сжиженный газ в баллонах с учетом доставки. Дело в том, что с 2019 года доставка сжиженного газа как услуга, носила рекомендательный характер и не утверждалась Комитетом по тарифам. Теперь у населения есть возможность официально приобретать сжиженный газ с доставкой до порога своего дома. Это означает, что жители Сыктывкара, Ухты, а также Княжпогостского, Койгородского,

Корткеросского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов могут приобрести сжиженный газ в баллонах с доставкой до дома, по розничной цене, установленной на уровне 74,60 рублей за 1 кг.

Для реализации практически всех этих механизмов, в рамках социальной поддержки жителей, предусмотрены расходы из республиканского бюджета Республики Коми.

*** Еще в 2020 году были "заморожены" тарифы для населения, получающего тепловую энергию от: Ижемского, Койгородского, Корткеросского, Печорского (за исключением г. Печоры и п. Зеленоборск), Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского филиалов АО "Коми тепловая компания".

В том же году были "заморожены" тарифы на тепловую энергию для населения, получающего тепловую энергию от: ООО "Сыктывдинская тепловая компания", ООО "Тепловая компания" МО ГО "Инта" (за исключением п. Абезь), ОАО "Усть-Вымская тепловая компания", АО "Коммунальник" (МО МР "Прилузский"), МБУ "Центр жилищных расчетов, льгот и субсидий" (МО МР "Усть-Цилемский"), ООО "Усинская Тепловая Компания", с. Усть-Уса и п. Ираель – потребителей ООО "Сосногорская тепловая компания", с. Подчерье – потребителей ООО "Аквасервис" (МО ГО "Вуктыл") и ООО "Комфорт" (МОМР "Удорский").

С 1 июля 2021 года этот список пополнился населением, получающим тепловую энергию от: филиала АО "Коми тепловая компания" г. Печоры, АО "РЖД" (МО МР "Сосногорск"), ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (для потребителей МО ГО "Воркута") и с. Дутово – потребителей ООО "Аквасервис" (МО ГО "Вуктыл").