Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый формат: Валерий Серов ответил на вопросы жителей Печоры в ходе прямой трансляции

Новый формат: Валерий Серов ответил на вопросы жителей Печоры в ходе прямой трансляции
Новый формат: Валерий Серов ответил на вопросы жителей Печоры в ходе прямой трансляции
logo
Новый формат: Валерий Серов ответил на вопросы жителей Печоры в ходе прямой трансляции
Фото администрации Печоры

Глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов в ходе прямого эфира 29 июля ответил на вопросы жителей муниципалитета, печорских журналистов и председателя Общественного совета МР "Печора" Юлии Тропиной.

Как сообщили в пресс-службе местной администрации, тема выпуска - "Благоустройство и дороги", и первым прозвучал вопрос о ремонте дорог. По словам Валерия Серова, в ближайшем будущем планируется концептуально изменить подход к ремонту дорог в городе:

"В этом году мы начали сотрудничество с Московским автомобильно – дорожным государственным техническим университетом, специалисты которого приезжали в наш город. Без подготовки и основания класть асфальт по старым технологиям не несет под собой здравого смысла. Он все равно будет разрушаться из-за подвижности грунтов и климатического воздействия. Поэтому будем решать эту проблему со специалистами, тем более, что мы планируем в дальнейшем подвести научную основу под ремонт и содержание улично-дорожной сети, так как содержание этой инфраструктуры в районах крайнего севера требует специального подхода. Не всегда одни и те же технологии можно реализовывать в южных регионах и у нас".

В этом году ремонтируются ненормативные участки дорог и в плановом режиме осуществляем ямочный ремонт. За соблюдением и исполнением гарантийных обязательств отвечает МКУ "Управление капитального строительства.

Что касается улицы Ленинградской, напротив здания администрации, то в этом и в следующем году, она ремонтироваться не будет. По словам Валерия Серова, на этом участке проходит канализация, которая находится в аварийном состоянии:

"Пока мы ее не сделаем, ремонтировать капитально улицу мы не будем. Ремонт и замена канализационных сетей здесь – не один десяток миллионов рублей, не считая инженерных изысканий".

Прозвучал вопрос о сносе ветхих домов и построек. Валерий Анатольевич в свою очередь отметил, что часть ветхих домов вывезена, работа в этом направлении ведется, возможно, не так быстро, как хотелось бы, ведь эта работа достаточно затратная для бюджета. Пустыри, образовавшиеся на месте снесенных домов в районе улицы Октябрьской, Железнодорожной и Московской, в будущем планируется под индивидуальное жилищное строительство. Что касается освоения пространства после точечной ликвидации построек, то все будет зависеть от потребностей конкретного района, это может быть сквер или детская площадка.

Поинтересовались жители и благоустройством набережной, излюбленным местом для прогулок многих горожан:

"Прежде чем говорить о реставрации набережной, о ее обустройстве, вхождении в национальный проект, нужно провести берегоукрепительные работы. Переговоры со специализированной организацией планируем начать в октябре – ноябре, в период планирования бюджета на 2022 год".

Рассказал Валерий Серов в рамках прямой линии и про обустройство сквера у железнодорожного вокзала. По его словам, средства на озеленение сквера и ремонт прилегающей площади предусмотрены. Посадка деревьев планируется в этом году. Говоря об известном здании общепита, расположенном прямо напротив железнодорожного вокзала, то строение признано незаконным, имеется судебное решение о его сносе.

Подобный онлайн формат прямых линий с главой муниципального района – руководителем администрации будет продолжен.