Новости Республики Коми | Комиинформ

Жаркий август: какие активности подготовлены для сыктывкарской молодёжи в последний месяц лета

Жаркий август: какие активности подготовлены для сыктывкарской молодёжи в последний месяц лета
Жаркий август: какие активности подготовлены для сыктывкарской молодёжи в последний месяц лета
logo
Жаркий август: какие активности подготовлены для сыктывкарской молодёжи в последний месяц лета
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мэрия Сыктывкара публикует сводный план мероприятий организации летнего досуга детей, подростков и молодёжи. С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться в приложенном документе.

Одним из основных направлений деятельности при планировании оздоровительной кампании 2021 года остается обеспечение организованным летним отдыхом, оздоровлением и занятостью, в том числе с использованием малозатратных досуговых форм в очном и онлайн формате, отмечают в городском Управлении образования.

В августе запланированы к проведению различные конкурсы, фестивали, концерты, посвящённые 100-летию Республики Коми. Состоятся выставки, пройдут экскурсии, занятия, мастер-классы, квесты, образовательные игры и развлекательные программы на базе музеев, домов культуры и библиотек города.

Любителей активного отдыха ждут соревнования и турниры по футболу и мини-футболу, волейболу, пионерболу, стритболу, настольному теннису и шахматам. Многие из этих видов спорта объединит фестиваль дворового спорта среди детей и подростков "Жаркие игры".

На стадионах, спортивных площадках и территориях Мичуринского и Кировского парков будут проходить открытые тренировки по различным видам спорта.

Кроме этого, в августе пройдут онлайн-смены детского лагеря "Мятная цапля". В ходе мероприятия в онлайн формате будут проводиться мастер-классы, флешмобы, игротеки, тренинги по профориентации, личностному развитию, настольным играм. Запланировано проведение групповых занятий по экспресс-рисованию, социальному проектированию, показ видеоуроков с лайфхаками по приготовлению блюд национальной кухни.

Кроме малозатратных форм организации досуга в Сыктывкаре по традиции организован отдых в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ). Так, в августе будут работать четыре ДОЛ для 415 детей, что более чем вдвое больше прошлого года. Школьники в очном формате примут участие в тренингах и мастер-классах по профессиональному самоопределению, в мероприятиях, посвященных 100-летию Республики Коми, Году науки и технологий в России, познакомятся с миром творческих профессий, пополнят знания о традициях, обычаях народа Коми.

Также ребята обеспечены возможностью поработать: в августе планируется трудоустроить 610 подростков, которые в трудовых объединениях будут заняты на благоустройстве пришкольных территорий, парков и городских мест отдыха, убирать рекламу и объявления с деревьев, раздавать памятки о раздельном сборе отходов, примут участие в природоохранных мероприятиях и акциях, будут проводить профилактическую работу по безопасному поведению на воде, дорогах и в быту.

Кроме того, с 9 по 20 августа на базе ЭМУП "Жилкомхоз" (Эжва) для сотни ребят в возрасте от 14 до 18 лет организуют летний трудотряд "Бур Лун". Подростки будут приводить в порядок придомовые территории, детские площадки, пляжные территории, очищать бордюры, скамейки, осуществлять уборку скошенной травы с газонов.

Добавим, что в августе 632 ребенка из Сыктывкара отдохнут в лагерях Черноморского побережья ДОЛ "Черноморская зорька" (Анапа), в ДОЛ "Приморский" (Кабардинка), в ДОЛ "Алькадар" (Севастополь) и на территории Республики Коми в ДОЛ "Гренада", "Чайка" и "Мечта".