Новости Республики Коми | Комиинформ

В цифровую телесеть Коми инвестировано 1,13 млрд рублей - директор РТПЦ Сергей Колпаков

В цифровую телесеть Коми инвестировано 1,13 млрд рублей - директор РТПЦ Сергей Колпаков
В цифровую телесеть Коми инвестировано 1,13 млрд рублей - директор РТПЦ Сергей Колпаков
logo

13 августа Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 20-летие. 

РТРС образовано в 2001 году Указом президента России № 1031 для решения стратегических задач: формирования единого производственно-технологического комплекса государственных теле- и радиосетей, их эксплуатации, модернизации и развития. О том, какая работа проведена за эти годы для реализации поставленных задач и перспективах развития в интервью "Комиинформу" рассказал директор РТПЦ Коми Сергей Колпаков.

- Серей Юрьевич, какие мероприятия были реализованы РТРС для решения поставленных задач?

- 3 декабря 2009 года было подписано постановление Правительства РФ № 985 о федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы".

В 2010-е годы РТРС создало на территории Российской Федерации крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть в соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания. Сеть включает 5040 передающих станций и дает возможность жителям страны принимать цифровое телевизионное вещание.

- Какая работа была проведена РТРС в Республике Коми и какие финансовые затраты были понесены на развитие телевещание?

- Филиал РТРС "РТПЦ Республики Коми" входит в структуру предприятия с 1 января 2002 года. Сегодня в филиале работают 235 человек. В ходе реализации федеральной целевой программы филиалом РТРС "РТПЦ Республики Коми" было построено и введено в эксплуатацию 87 передающих станций. В цифровую телесеть по Республике Коми было инвестировано 1,13 миллиарда рублей, в том числе более 760 миллионов из средств федерального бюджета и более 100 миллионов рублей из собственных средств РТРС.

IMG_0671.jpg

- Какой охват населения республики цифровым вещанием и что дает цифровое телевизионное вещание телезрителям?

- Цифровая телесеть обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 97,26% жителей региона, а это более 862,3 тысячи человек. Напомню, что еще не так давно в большинстве населенных пунктов республики жители могли смотреть только лишь 2 телеканала в аналоговом формате. В настоящий момент населению доступно 20 бесплатных российских общедоступных каналов в цифровом качестве видео и звука, а также три радиоканала, входящий в данный пакет программ.

Следует отметить, что в преддверии 20-летия РТРС филиал "РТПЦ Республики Коми" в 2020 году был удостоен звания Лауреата конкурса "Лучшие товары и услуги Республики Коми" за производство продукции и реализации услуг высокого качества: Услуги связи для целей цифрового эфирного наземного вещания телевизионных и радиоканалов в составе региональных и федеральных мультиплексов на территории Республики Коми.

- Какие еще услуги предоставляет РТРС в республике?

- В 2017 году в столице Коми был введён в эксплуатацию региональный Центр формирования мультиплекса (РЦФМ). С этого момента помимо цифровых федеральных программ, телезрителям стали доступны региональные блоки ГТРК "Коми Гор" на телеканалах "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России", а также передачи КРТК "Юрган" на телеканале ОТР. Филиал также транслирует в регионе 6 радиостанций.

20210809_1120546.jpg

- Сергей Юрьевич, какие перспективные планы РТРС по дальнейшему развитию телерадиовещания?

- В планах РТРС — расширение спектра услуг для удовлетворения нужд федеральных и региональных органов власти, вещателей, операторов связи и иных заказчиков. Заметна востребованность предприятия в мероприятиях национальной программы "Цифровая экономика". На объектах РТРС планируется установить более двух тысяч базовых станций LTE за четыре года. Цель — организовать беспроводной доступ для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений.

Инфраструктура РТРС также задействуется для оповещения населения о ЧС. На РТРС возложены задачи по оповещению населения в системе подачи населению сигналов гражданской обороны и о чрезвычайных ситуациях.

Развиваются и традиционные направления деятельности предприятия. С 2018 года РТРС модернизировал почти 1200 объектов радиосети ВГТРК. Радиостанции "Маяк" и "Вести ФМ" появляются в городах с населением более 100 тысяч человек и административных центрах регионов. Программы "Радио России" переводятся в FM-диапазон и получают региональные блоки. В Республике Коми модернизация радиосети ВГТРК завершена в 2020 году. Сеть включает 43 передатчика. Возможность слушать государственные радиопрограммы в FM-диапазоне получили более 90% жителей региона.

Achim.JPG

- В связи с празднованием 20-летия РТРС чтобы вы хотели пожелать работникам филиала?

- В первую очередь хочу выразить признательность и слова благодарности всем работникам филиала, профессиональное мастерство, умение и опыт которых позволяют решать поставленные перед РТРС задачи по эксплуатации и обеспечению бесперебойной работы средств телевизионного и радиовещания в Республике Коми. Часть наших работников в этом году была удостоена корпоративных, ведомственных, республиканских и государственных наград. Желаю всем работникам филиала достижения дальнейших творческих успехов, реализации новых проектов, личного счастья, здоровья и благополучия.