Новости Республики Коми | Комиинформ

Готовы ли заповедники Коми к приему посетителей с ограниченными возможностями здоровья

Готовы ли заповедники Коми к приему посетителей с ограниченными возможностями здоровья
Готовы ли заповедники Коми к приему посетителей с ограниченными возможностями здоровья
logo
Готовы ли заповедники Коми к приему посетителей с ограниченными возможностями здоровья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники 50 заповедников и национальных парков разных регионов страны, а также представители региональных органов власти, вузов, некоммерческих организаций обсудили вопросы адаптации территорий для людей с ограниченными возможностями. 

"Комиинформ" выяснил, на сколько актуальна тема для заповедников Коми.

Как сообщает Минприроды РФ, по инициативе парка "Куршская коса" состоялась онлайн-конференция, в рамках которой заповедник представил успешные практики адаптации туристической инфраструктуры под потребности маломобильных групп населения. На "Куршской косе" работает экотропа "Королевский бор", которая стала универсальной образовательной площадкой, адаптированной для маломобильных граждан. 

На конференции обсудили такие практики, как создание пандусов, обустройство береговой линии с безопасной и комфортной средой,  настильные тропы на труднопроходимых участках, смотровые площадки, туалеты для лиц с ограниченными возможностями здоровья, изготовление и установку информационных стендов, эколого-просветительских щитов и указателей с маркировкой маршрута, размещением информации шрифтом Брайля; устройство въездов, общественно-деловых зон глэмпингового типа для лиц с ограниченными возможностями здоровья; приобретение микроавтобуса и мотовездеходов для перевозки озвученной категории туристов. 

В завершении мероприятия участники отметили пользу проведения подобных конференций, поскольку работа по созданию универсальной среды на ООПТ в масштабах страны пока находится на начальном этапе, и сейчас вопросы информационно-методического обеспечения, а также расстановки приоритетов с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями очень важны.

В ближайших планах организаторов конференции - выпуск методического пособия для сотрудников ООПТ с конкретными практическими кейсами по адаптации инфраструктуры под потребности посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Документ разрабатывается при содействии Росзаповедцентра Минприроды России.

Заповедники Коми не принимали участие в конференции, тем не менее "Комиинформ" выяснил актуальность вопроса для северной территории. 

Руководитель нацпарка "Койгородский" Александр Матвеев отметил, что посещение территории нацпарка людьми с ограниченными возможностями прописано в распоряжении. Таких посетителей нацпарк обслуживает бесплатно. В то же время для работы с данной категорией туристов нужна инфраструктура.

"Как ее обеспечить, нужно думать. А работу проводить однозначно необходимо, потому что общественные организации обязательно спросят с заповедника", - заключил А.Матвеев. 

Руководитель Печоро-Илычского заповедника Леонид Симакин рассказал "Комиинформу", что в прошлом году на плато Маньпупунер приезжали туристы с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению, также в группе был один колясочник. Туриста по маршруту около километра несли на руках. 

По словам Л.Симакина, этот тур скорее исключение из правил, и тиражировать такую практику будет затруднительно. В связи со сложной схемой турмаршрутов, а туризм в заповеднике экстремальный, доставка туристов на места очень ограничена. 

Между тем, как отметил Л.Симакин, возможность проводить работу по адаптации объектов заповедника есть. Усадьба и лосеферма вполне подходят для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас на территории заповедника создается современный визит-центр, на эти цели планируется направить федеральные средства. 

Республика Коми выразила готовность участвовать в этой работе. 

А вот в нацпарке "Югыд ва" работают с туристам с ограниченными возможностями уже давно. Правда работа встала после того, как из Инты уехал специалист по работе с инвалидами. 

Три года назад колясочники сплавлялись по реке, посещали эко-тропу. 

Нацпарк разработал целый проект для инвалидов и людей третьего возраста и претендовал на президентский грант, но средства получить не удалось. 

У "Югыд ва" есть возможности и ресурсы, вопрос только за финансированием. Дороги в "Югыд ва" отличные, есть базы отдыха. Но в одностороннем порядке нацпарк с такой работой не справится, нужна заинтересованная сторона, как например, Общество инвалидов в Инте.