Новости Республики Коми | Комиинформ

Финно-угорский этнопарк приглашает отметить Ильин день

Финно-угорский этнопарк приглашает отметить Ильин день
Финно-угорский этнопарк приглашает отметить Ильин день
logo

После трудного сенокосного сезона коми традиционно отмечали 2 августа Илля Лун – День пророка Ильи. Поэтому сотрудники Финно-угорского этнокультурного парка в связи с почитанием великого святого разработали новую программу – "Ильин день" на 7 августа.

Все начинается с чума, где вам расскажут об истории Ильина дня за самоваром, а позже экскурсовод проведет необычный ритуал по очищению дома.

У коми-зырян пророк Илья также считается повелителем грома и дождя. Однако, в отличие от русских традиций, на Печоре, Удоре, Ижме и Выми устраивались гуляния с катаниями на лошадях. Ведь и сам Илья "небо преезжал еси страннолепно". В Финно-угорском этнопарке у вас представится возможность поучаствовать в скачках на лошадях в рамках интерактивной программы "Морской бой", а также пострелять из водных пистолетов и сыграть с водяными шариками.

Что еще вас ждет на Ильин день?

– Экскурсионно-интерактивная программа на Охотничьей тропе "Илья пророк счастье приволок" с проведением ритуалов на привлечение богатства, семейного благополучия и очищения от хворей;

– Мастер-класс по изготовлению из эко-материалов традиционного музыкального инструмента чипсан;

– Мастер-класс по изготовлению из эко-материалов мыла-мочалки.

Финно-угорский этнопарк с нетерпением ждёт всех гостей на Ильин день 7 августа. Программа будет интересна как детям, так и взрослым.

Телефон для брони: 8(912)561-01-24.

Afischa_Ilin-den_4.jpg

На правах рекламы