Новости Республики Коми | Комиинформ

100 добрых дел в Коми: #ДобраяЭжва

100 добрых дел в Коми: #ДобраяЭжва
100 добрых дел в Коми: #ДобраяЭжва
logo

Ресурсный центр добровольчества Коми и молодежный портал "Твоя Параллель" продолжают публиковать материалы о волонтерских проектах, реализованных в республике, и просто историях помощи, которую наши волонтеры оказывали нуждающимся в ней людям. Сегодняшними гостями стали те, о чьих добрых делах довольно часто можно почитать на нашем сайте.

В августе 2018 года по инициативе нескольких волонтеров и администрации Эжвинского района было создан Добровольческий штаб Эжвы. Основной состав штаба – это активисты, руководители и волонтеры Эжвинского районного общественного движения детей и молодежи "Ребячья Республика". Добровольческий штаб был создан, прежде всего, с целью расширения круга волонтеров из числа работающего населения, пожилых людей и семей района.

Руководят командой Василий Андреев и Александр Борисов.

Сегодня добровольческий штаб района – это команда единомышленников, которые по первому кличу или просто по зову сердца выходят на социальные акции, районные, городские и республиканские мероприятия, – начиная от школьника и заканчивая депутатом Государственного совета Коми.

Z9mu0bXHogU-730x410.jpg

Добровольческий штаб реализует проекты "Дорога добра" и "Другое место". Благодаря работе Доброштаба Эжвы сегодня в районе работают несколько сообществ "серебряных" волонтеров, которые помогают социальному центру района, приюту "Кошки за окошком" и библиотекам района. Волонтеры в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе помогают пожилым людям района по доставке продуктов и лекарств, оплате коммунальных расходов и даже помощи на приусадебных участках. Силами добровольцев Эжвы осуществляются патрули "безопасности" на пляже, закрашиваются противозаконные надписи на стенах, проводятся акции по здоровому образу жизни и другие районные мероприятия.

Доброштаб Эжвы – это команда, в которой сегодня примерно 50 участников от 12 до 78 лет, самых активных из которых ежегодно награждают благодарностями, ценными подарками с присвоением звания "Доброволец Эжвы" и вручением знака отличия с удостоверением.

Проект "100 добрых дел в Коми" посвящен юбилею республики.