Новости Республики Коми | Комиинформ

Мурзилка поздравил Коми с юбилеем, а журнал "Би кинь" с 35-летием

Мурзилка поздравил Коми с юбилеем, а журнал "Би кинь" с 35-летием
Мурзилка поздравил Коми с юбилеем, а журнал "Би кинь" с 35-летием
logo
Мурзилка поздравил Коми с юбилеем, а журнал "Би кинь" с 35-летием
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня вышел июльский комиязычный журнал "Би кинь" (Искорка), посвящённый 35-летию со дня первого выпуска этого издания. На обложке известного всем коми детям рыжеволосого мальчишку, поздравляет известный во всём мире Мурзилка.

Как так получилось, что два литературных героя встретились, "Комиинформу" рассказала директор "Издательского дома Коми" Инесса Орёл. Идея с Мурзилкой появилась 6 июля, то есть в самом начале процесса обдумывания выпуска.

"В начале июля мы обратились к нашим читателям в группе "ВКонтакте", чтобы они нам дали основу для обложки, – рассказала И.Орёл. – И знаете, были очень добрые мысли, но чего-то не хватало. 6 июля утром появилась идея с Мурзилкой. И я поняла, что немного страшно, но пробовать надо. Дозвонилась в московскую редакцию, они попросили отправить письмо для начала обсуждения. Письмо было готово через полчаса. Ровно неделю мы ждали ответ и очень волновались. Был придуман план "Б", но он, к счастью, не пригодился. Мы благодарны редакции журнала "Мурзилка" за сотрудничество! Это для нас – мощный выход из зоны комфорта. Примечательно то, что Мурзилка не остановился на журнале "Би кинь". Тёплыми словами он поздравил Республику Коми со 100-летием".

VSH09904.jpg

"Комиинформ" приводит текст письма:

"Дорогой "Би кинь"! Мне и всей редакции журнала "Мурзилка" приятно быть частью твоего 35-летия! Приятно осознавать, что мы с тобой делаем одно общее и очень важное дело: эстетически и нравственно воспитываем детей школьного и младшего школьного возраста, пропагандируем коми и русский языки, литературу, историю и культуру, участвуем в детских мероприятиях и ищем юные таланты. Одним словом, сеем разумное, доброе, вечное! И хотелось бы отметить ещё один очень любопытный и интересный момент. Твой юбилей совпал с празднованием векового юбилея Республики Коми. И в честь этого я узнал об одном из семи чудес России – столбах выветривания Маньпупунёр. Там очень красиво, теперь я это могу сказать с уверенностью. Побывав там с тобой, я наполнился новыми силами, новыми идеями. Желаю всем читателям посетить это место! Я поздравляю тебя, "Би кинь", и Республику Коми с такими важными датами! Процветания, развития и здоровья, такого важного в это время!"

Внутри юбилейного выпуска "Би кинь" также собраны поздравления первых лиц региона, воспоминания тех, кто родился в один год с журналом, произведения писателей, отмечающих свой день рождения в этом месяце, комикс "Гулень" от Юношеской библиотеки Коми, интервью с семьёй Таисии и Данила Чаплыгиных и многое другое.

VSH09891.jpg