Новости Республики Коми | Комиинформ

Верхнюю Максаковку признали передовым микрорайоном города

Верхнюю Максаковку признали передовым микрорайоном города
Верхнюю Максаковку признали передовым микрорайоном города
logo
Верхнюю Максаковку признали передовым микрорайоном города
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня состоялась рабочая поездка главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Натальи Хозяиновой совместно со спикером регионального парламента Сергеем Усачевым в поселок Верхняя Максаковка. Они посетили модельную библиотеку и стадион, а также осмотрели ход реализации проектов газификации, строительства дорог в местечке Шордор-2 и брикетного производства.

VSH09847.jpg

"За последние два года мы провели большую работу в поселке, конечно, хочется еще больше, чтобы в каждом микрорайоне малоэтажной и индивидуальной жилой застройки была развитая инфраструктура, но пока Максаковка впереди остальных. У нас по каждому микрорайону индивидуальной жилой застройки есть планы развития инфраструктуры. В приоритете строительство дорог, тротуаров, обустройство освещения и газификация. Рано или поздно, в каждом микрорайоне при поддержке республики, надеемся, планы осуществятся ", - заверила Наталья Хозяинова.

VSH09364.jpg

Первым пунктом визита стала модельная библиотека, расположенная в здании администрации Верхней Максаковки. В текущем году она была модернизирована за счет средств субсидии из республиканского бюджета с софинансированием средств бюджета города на общую сумму свыше миллиона рублей. По индивидуальному заказу изготовлена мебель - дизайн сотрудники разрабатывали сами в рамках брендирования Сыктывкара как "столицы леса", закуплено оборудование - компьютеры, ноутбук, телевизор, шлем виртуальной реальности, микроскоп, интерактивный глобус.

Приобретены настольные игры и магнитный конструктор. У библиотеки даже есть мобильный планетарий. В итоге выросло количество читателей. В библиотеку приходят целыми семьями, много детей и молодежи. Для каждого найдется увлекательное занятие, и это не только чтение. Здесь проводятся кружки, мастер-классы, научные лектории, игры и конкурсы.

VSH09380.jpg

VSH09408.jpg

Следующим пунктом стало посещение расположенного неподалеку спортивного стадиона. Здесь всегда есть молодежь, одни играют в футбол, другие катаются на велосипедах, для детей предусмотрена площадка, есть теннисный корт, поэтому в Максаковку приезжают спортсмены из Краснозатонского и даже из города.

VSH09447.jpg

Как сообщил и.о.начальника управления физической культуры и спорта администрации города Максим Чукилев, жители бережно относятся к стадиону, он стал центром притяжения в селе. Недавно тут установили трибуны на 64 посадочных места, видеокамеры, планируют дальнейшее расширение функционала стадиона.

VSH09491.jpg

Неделю назад в Максаковке заработало брикетное производство. На сегодня тут работают 15 человек, в планах предприятия перейти на круглосуточное производство и наращивать объемы выпускаемой продукции. Производительность завода более 40 тонн в сутки. Предприятие несет важную экологическую миссию - перерабатывает отходы деревообрабатывающих производств, тем самым снимая проблему захламления территории поселка опилками и горбылем. Новое производство - это экологичность, новые рабочие места и бесперебойные поставки твердого топлива, в том числе для нужд местного населения.

VSH09557.jpg

VSH09564.jpg

"Сырье берем с местных лесопилок - горбыль, обрезь, опилки. Мы их перерабатываем под прессом и выпускаем брикеты. Производство чистое, ничего кроме древесного сырья в составе брикетов нет.Сейчас активно ищем точки сбыта, мы сейчас участвуем в тендере на поставку продукта в Летку и Объячево. Можем отправлять продукцию в любую точку России", - рассказал директор предприятия Анатолий Павлов.

VSH09599.jpg

VSH09607.jpg

Инспекция посетила мкр Шордор-2. Тут активно ведется строительство пяти улиц. В текущем году будет проложено 2,1 км дороги. Там, где еще весной стоял лес, сейчас рабочие укладывают дорогу.

VSH09697-1.jpg

VSH09668.jpg

"Микрорайон активно строится, появляются новые улицы. Под прокладку трассы автодороги провели отсыпку, ведутся работы по установке опор освещения и устройству тротуаров. Первое время будет грунтовая дорога, а после завершения строительства можно будет рассмотреть возможность асфальтирования", - сообщил начальник управления капитального строительства Сыктывкара Алексей Садовский.

VSH09727-1.jpg

Важный вопрос - газификация мкр. Яг-Кар. В текущем году планируется выполнить строительство первого этапа проекта 6,3 км газопровода высокого давления до мкр Яг-Кар и 10,7 км газопровода низкого давления внутри мкр. Яг-Кар. Газификацией будет обеспечено 402 участка.

VSH09785.jpg

"Мы знаем, что проблема старая. Были некие сложности со строительством газопровода, из-за ошибок в проекте. Сейчас они исправлены, внесены в проект и мы видим, что организация пошла динамично", - отметил Сергей Усачев.

VSH09829.jpg

VSH09660.jpg

VSH09542.jpg

VSH09474.jpg

VSH09430.jpg