Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми созданы все условия для диагностики и лечения гепатита

В Коми созданы все условия для диагностики и лечения гепатита
В Коми созданы все условия для диагностики и лечения гепатита
logo
В Коми созданы все условия для диагностики и лечения гепатита
Фото из архива ИА "Комиинформ"

28 июля – всемирный день борьбы с гепатитом. Как отметили в пресс-службе Минздрава Коми, в республике созданы все условия для диагностики и лечения этой опасной болезни.

На сегодня несколько жителей региона находятся на лечении в Республиканской инфекционной больнице. Как пояснил заведующий диагностическим отделением Сергей Казаковцев, двое пациентов получают базисную терапию, трое – противовирусную в условиях дневного стационара; кроме того, несколько больных хроническими вирусными гепатитами получают лечение на базе консультативно-диагностического отделения больницы.

В настоящее время подъёма заболеваемости острыми вирусными гепатитами среди населения республики не наблюдается, однако это не повод расслабляться. Важно помнить, что вирусные гепатиты - большая группа инфекционных болезней с различными путями передачи возбудителя. Заразиться можно как через грязные руки, при бытовом контакте с больным, употреблении некипячёной воды, так и парентеральным путем, то есть через различные биологические жидкости при употреблении наркотических препаратов, незащищенных половых контактах, "грязный" инструментарий при различных косметологических и медицинских манипуляциях.

08.jpg

"Для профилактики заболевания в первом случае достаточно соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила: избегать контактов с больными, мыть руки, употреблять только кипяченую или бутилированную воду, особенно при выезде в отпуск. Гепатиты А и Е наиболее часто регистрируются в регионах с тёплым климатом", - отметил Сергей Казаковцев.

Что касается второго пути заражения, то тут рекомендации во многом аналогичны профилактике ВИЧ: следует отказаться от употребления наркотических препаратов, избегать случайных интимных связей. Кроме того, не рекомендуется посещение сомнительных салонов, специализирующихся на нанесении татуировок и косметологических процедурах. За такими услугами нужно обращаться в крупные косметологические центры и медицинские учреждения, где гарантировано соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и правил - уточнил специалист.

Основной симптом острого гепатита у человека - изменение цвета склер и кожных покровов, которые приобретают характерный желтый оттенок.

"Первыми симптомами заболевания могут быть недомогание, слабость, повышение температуры, тошнота, снижение аппетита вплоть до отвращения к пище, боли в суставах и кожные высыпания", - рассказал Сергей Казаковцев.

09.jpg

Однако нередко острая форма болезни протекает скрыто, без клинических проявлений. В этом случае заболевание часто переходит в хроническую стадию, но пациент долгое время может об этом не знать. Данная ситуация характерна для вирусного гепатита "С". Поэтому нередко это заболевание выявляется случайно, при проведении лабораторного обследования перед плановым оперативным вмешательством, подготовке к санаторно-курортному лечению, проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

"Настоятельно рекомендую жителям республики не игнорировать возможности бесплатной диспансеризации и профосмотров. Соответствующий анализ крови покажет наличие или отсутствие инфицированности тем или иным вирусом гепатита. Вместе с тем, положительный результат – это не повод для паники, а основание для углубленного обследования, - резюмировал врач. – Помните, что раннее выявление гепатита – это возможность своевременного проведения лечения, а значит профилактики развития таких исходов заболевания, как цирроз и рак печени, которые являются основными причинами летальных исходов среди больных хроническими гепатитами".

Также необходимо напомнить о возможности специфической профилактики некоторых вирусных гепатитов: против гепатитов А и В проводится вакцинация, которая является основным и наиболее эффективным средством борьбы с данными болезнями.

*** В 2020 году было выявлено 296 случаев хронического вирусного гепатита, из них 162 случая хронического вирусного гепатита С.