Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре отреставрировали памятник В.Русанову

В Печоре отреставрировали памятник В.Русанову
В Печоре отреставрировали памятник В.Русанову
logo
В Печоре отреставрировали памятник В.Русанову
Фото администрации Печоры

В Печоре полностью отреставрировали памятник В.Русанову, который является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

2-2.jpg

Для проведения необходимой реставрации памятника администрация муниципального района "Печора" получила соответствующее разрешение у Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия, предоставив всю необходимую документацию.

2-3.jpg

В ходе работ постамент очистили от старой краски и загрязнений, устранили трещины, сколы, выбоины. После этого отремонтировали железобетонные поверхности всей скульптурной группы с применением штукатурных смесей с последующим покрытием грунтовкой и краской.

2-1.jpg

Произошла и частичная замена элементов благоустройства у памятника: ремонт тротуаров, переборка бордюрных камней. Завершающим этапом благоустройства монумента станет монтаж светодиодных светильников на три установленные опоры освещения.

***Владимир Александрович Русанов — видный полярный исследователь начала XX века. Его деятельность была многогранной; за свою сравнительно недолгую жизнь он проявил себя как смелый революционер, ученый-энтузиаст и бесстрашный путешественник.