Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Булатов обсудил с жителями поселка Якуньель реорганизацию школы

Игорь Булатов обсудил с жителями поселка Якуньель реорганизацию школы
Игорь Булатов обсудил с жителями поселка Якуньель реорганизацию школы
logo
Игорь Булатов обсудил с жителями поселка Якуньель реорганизацию школы
Фото пресс-службы правительства Коми

Первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов в ходе рабочей поездки в Прилузский район встретился с жителями поселка Якуньель. Тема обсуждения - решение муниципальной комиссии о реорганизации местной школы из-за малого числа обучающихся и ее ветхого состояния. Ее присоединяют к школе села Гурьевка, сообщает пресс-служба правительства Коми. 

С начала учебного года 15 учеников из Якуньеля продолжат получать образование в новой школе с ежедневным подвозом. В Гурьевке они смогут получить более качественное образование: в 2020 году в гурьевской школе был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", который оснащен современным оборудованием для изучения информатики, технологии, ОБЖ.

"Вопросы были вызваны не самой идеей реорганизации, а качеством исполнения. И это логичное беспокойство и право жителей поселка. Для родителей будет проведена экскурсия по новой для их детей школе, чтобы показать все преимущества в образовательном процессе с организацией подвоза родителей по планируемому маршруту. Не будем забывать и о процессе социализации, ведь в новой школе дети будут учиться в классах с большей численностью", - сказал Игорь Булатов.

Жители поселка поддержали возможность лично оценить процесс подвоза детей в школу Гурьевки и выразили готовность к совместному с властями контролю каждого этапа проводимой реорганизации. 

При реорганизации предусмотрено сокращение штатной численности. Работникам будут обеспечены гарантии при сокращении численности штата в соответствии с Трудовым кодексом, предложены варианты переквалификации и трудоустройства.

Также первый вице-премьер в ходе рабочей поездки вместе с руководителем районной администрации Еленой Нестерюк осмотрели мост через реку Летка, который входит в маршрут подвоза школьников, но на данный момент используется с ограничениями по причине аварийного состояния. Объект входит в программу по мостам и путепроводам России со сроком реализации 2022-2024 году и в проект адресной инвестиционной программы Коми на те же сроки.

Игорь Булатов поручил министерству строительства и ЖКХ Коми проработать варианты финансирования, чтобы укрепить мост в качестве временной меры. В ближайшие дни на объект выйдет экспертная комиссия для оценки состояния моста и решения о характере и сроках ремонтных работ.

В ходе рабочей поездки в районной администрации в селе Объячево Игорь Булатов провел совещание по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в зимний период. Также участники обсудили эпидемическую ситуацию в Прилузском районе и темпах вакцинации.