Новости Республики Коми | Комиинформ

Как быстрее и проще оформлять документы: 11 советов от руководителя МФЦ в Коми

Как быстрее и проще оформлять документы: 11 советов от руководителя МФЦ в Коми
Как быстрее и проще оформлять документы: 11 советов от руководителя МФЦ в Коми
logo
Как быстрее и проще оформлять документы: 11 советов от руководителя МФЦ в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня, 27 июля, отмечается День работников МФЦ. В честь профессионального праздника руководитель сети центров "Мои Документы" в Республике Коми Наталья Жегунова поделилась секретами работы МФЦ и лайфхаками, как быстрее и проще получать государственные услуги.

"Мы отмечаем 11 лет с начала работы многофункциональных центров: 27 июня 2010 года в России начал действовать Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" – это основной документ о деятельности МФЦ. И в этот день я делюсь символическими 11 советами для наших заявителей. Надеюсь, они будут полезны жителям Коми", – говорит Наталья Владимировна.

1 ▪ Не бойтесь пользоваться порталом Госуслуг

Каждая пятая услуга, которую оказывают "Мои Документы", есть в электронном виде на www.gosuslugi.ru. Заменить водительские права, получить справку о несудимости, распорядиться маткапиталом удобнее и быстрее на Госуслугах. Если у вас нет учетной записи или вы не знаете, как пользоваться порталом, – обратитесь в ближайший центр "Мои Документы", мы вам поможем!

2 ▪ Консультируйтесь по "горячей линии"

Чтобы точно узнать, какие документы нужны, и принести сразу полный пакет, а не ходить в МФЦ два раза, просто позвоните по телефону горячей линии МФЦ, он бесплатный: 8 800 200-82-12. Наши операторы ответят на любые ваши вопросы. Даже если такой услуги нет в МФЦ, мы всегда знаем, где вам ее могут предоставить.

3 ▪ Выбирайте не самый популярный МФЦ

Если услугу, которая вам нужна, нельзя получить онлайн, посетите МФЦ, но выберите не самый загруженный филиал. Так, в Сыктывкаре, Эжве и пригородных поселках работает десять центров и офисов, но посетители чаще всего выбирают адреса на Горького, 2/1 в "Югоре" и на Орджоникидзе, 50. В других офисах поток посетителей меньше, а значит и очереди бывают реже, например, в офисе на Коммунистической, 30 и на Первомайской, 62 в "свечке" на 6 этаже. Все адреса есть на сайте www.mydocuments11.ru. Там же можно посмотреть в режиме реального времени, какой офис сейчас загружен и стоит ли туда идти.

VSH03747.jpg

4 ▪ Не выбирайте "часы пик"

Утро, обеденный перерыв и время с 17.00 до 18.00 – это пики, когда живая очередь достигает максимума. По возможности выбирайте другое время. Не забывайте, мы работаем вечером в будни по вторникам и четвергам до 20.00, а также по субботам, например, в Сыктывкаре с 10.00 до 16.00. График МФЦ в других районах и городах есть на сайте www.mydocuments11.ru.

5 ▪ Не занимайте очередь до открытия офиса

Бывает, посетители приходят в МФЦ за 15-30 минут до открытия. Это не имеет практической пользы: люди стоят на улице, испытывая дискомфорт и недовольство, но услугу быстрее не получают. Если посетить центр вам удобно именно утром, приходите к открытию. А чтоб не стоять в очереди, запишитесь на конкретное время.

6 ▪ Записывайтесь на удобное время

В МФЦ можно выбрать время визита, которое будет за вами закреплено. В этом случае вы не будете ждать в живой очереди, а просто придете к назначенному часу. Запись на прием идет по телефону 8 800 200 8212, на сайте МФЦ www.mydocuments11.ru и через терминалы электронной очереди в центрах и офисах.

7 ▪ При сделках с недвижимостью заказывайте выезд на дом

Когда продается квартира, в сделке могут участвовать до 10 человек: продавцов и покупателей. Например, когда в собственниках есть дети или при покупке используется маткапитал. При этом на оформлении должны присутствовать все участники. И тогда удобнее заказать выезд эксперта МФЦ домой или в офис, а не идти всем вместе в "Мои Документы". Так, выезд по Сыктывкару в среднем стоит 1000 рублей. Когда речь идет о сделке на несколько миллионов, это сумма вполне комфортна. Оформить заявку можно по телефону 8 800 200 8212.

8 ▪ Если вы льготник, приглашайте эксперта МФЦ бесплатно

Бесплатно сотрудник МФЦ приедет к льготным категориям граждан:

• Ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,

• Инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,

• Инвалидам боевых действий,

• Инвалидам первой группы,

• Инвалидам с детства,

• Инвалидам по зрению,

• Инвалидам-колясочникам,

• Инвалидам с поражением опорно-двигательного аппарата,

• Героям Российской Федерации,

• Героям Советского Союза,

• Героям Социалистического труда,

• Героям Труда Российской Федерации,

• Гражданам, достигшим 80-летнего возраста и старше.

VSH03750.jpg

9 ▪ Если вы предприниматель, для вас – отдельное обслуживание

В каждом городе и районе есть отдельные офисы и окна МФЦ для бизнеса. В них индивидуальное обслуживание и своя очередность. Предпринимателю не надо тратить время на ожидание, и при этом он может получить все необходимые услуги "оптом". Их адреса можно найти на нашем сайте в отдельном разделе.

10 ▪ Не оставляйте оформление документов на последний день

По возможности не тяните с получением услуг, особенно личных документов, например, паспорта, это создает дополнительные риски. Например, в этот день в части города могут отключить свет и МФЦ не сможет вас обслужить. Начните оформлять бумаги хотя бы за несколько дней. Чем больше будет запас времени, тем спокойнее для вас пройдет процесс.

11 ▪ Относитесь к сотрудникам МФЦ так, как хотите, чтобы относились к вам

Хорошее настроение и улыбка благотворно влияют на любого человека. В позитивной атмосфере работа делается быстрее и с удовольствием. Это правило работает и с оформлением документов в МФЦ. Наши сотрудники стараются вам помочь и решить вопрос каждого посетителя, и им всегда приятно слышать благодарность в ответ.

VSH03729.jpg

"Приходите в МФЦ: у нас всё просто и удобно", – завершила Наталья Жегунова.