Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд обязал республиканскую филармонию стать доступнее для инвалидов

Суд обязал республиканскую филармонию стать доступнее для инвалидов
Суд обязал республиканскую филармонию стать доступнее для инвалидов
logo
Суд обязал республиканскую филармонию стать доступнее для инвалидов
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми суд обязал республиканскую филармонию стать доступнее для инвалидов.

26 июля Сыктывкарский суд рассмотрел гражданское дело по иску и.о прокурора города к Коми республиканской филармонии. Он потребовал устранить нарушения законодательства о доступности зданий для маломобильных групп населения.

Так, в ходе проверки были установлены нарушения, которые нарушают права на беспрепятственное посещение филармонии для инвалидов, мам с колясками и прочих маломобильных людей.

Решением суда иск прокурора был удовлетворен частично: на ответчика - филармонию - возложен ряд обязанностей.

В частности, необходимо произвести комплекс работ по ремонту лестниц, устранить неровности между тротуаром по ул. Ленина и асфальтированной площадкой здания для беспрепятственного проезда к входу.

Кроме того, у здания филармонии необходимо устроить ограждения, обустроить пандус, заменить по одному дверному блоку при входе и в тамбур, убрать на входе пороги, оборудовать один из туалетов для инвалидов.

DSC_01281.jpg

Среди требований - ремонт спуска лестницы в цокольный этаж, для прохода к буфету установить подъемник (либо пандус) на лестнице, заменить дверь в вестибюле и по одному дверному блоку на входе в зрительный зал и на аварийных выходах.

Помимо этого, в решении указано, что в филармонии необходимо устранить препятствия на всем пути движение маломобильных групп населения. Это не только лестницы в зале и установка ограждений, но и организация альтернативной формы обслуживания - вызов персонала - для поднятия инвалида на сцену. Аналогичные требования касаются обслуживания в кассе, буфете, гардеробе.

IMG_09231.jpg

Также в здании филармонии необходимо будет предусмотреть технические средства информирования, ориентирования и сигнализации.

В частности, установить тактильные таблички, оборудовать здание акустическими устройствами, аудиосистемами с индукционными контурами, приобрести оборудование для тифлокомментирования, табло "Бегущая строка".

Решение суда в законную силу не вступило, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

  Ключевые слова: прокуратура, суд, инвалиды