Новости Республики Коми | Комиинформ

"ГАИ на воде" появится в структуре Комитета по делам ГО и ЧС в Коми

"ГАИ на воде" появится в структуре Комитета по делам ГО и ЧС в Коми
"ГАИ на воде" появится в структуре Комитета по делам ГО и ЧС в Коми
logo
Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Коми будет передана в ведение Комитета по делам ГО и ЧС в республике. Как сообщили "Комиинформу" в комитете, в целом эта служба, находящаяся в составе Минприроды России, переходит в МЧС РФ, согласно указу Президента РФ.

По словам начальника ГИМС Анатолия Юданова, инспекция "выполняет функции ГАИ на воде": регистрирует, проводит техосмотр судов, аттестует судоводителей, следит за правильным пользованием маломерными судами и базами для их стоянок. Кроме того, инспекция оказывает помощь людям, терпящим бедствие на воде, участвует в контроле по предотвращению загрязнения водных объектов, в борьбе с браконьерством. По словам начальника, раньше в Коми насчитывалось около 26 тысяч судоводителей, сейчас примерно вдвое меньше, потому стоимость лодки с мотором приблизилась к цене автомобиля.

"Мы неплохо смотрелись и взаимодействовали с природоохранными ведомствами", - считает А.Юданов. Однако служба отвечает и за безопасность жизни людей на воде, а число утонувших жителей Коми растет. Так, с начала года на воде погибли 103 человека, их них 13 детей. Штат инспекции нужно увеличивать, но служба плохо финансируется, отметил А.Юданов. Спасательные станции в Коми есть лишь в Сыктывкаре, Эжвинском районе, Ухте и Вуктыле.

"Вопрос о передаче инспекции в ведение МЧС стоял давно. В последнее время участились случаи гибели людей на воде, происшествия с судами. Нужно повысить требования к маломерным судам, обеспечить их необходимыми спасательными средствами", - полагают специалисты комитета. Организационные вопросы по передаче ведомства будут решены до начала 2004 года, считают специалисты ГИМС и Комитета по делам ГО и ЧС Коми. Сейчас ГИМС финансирует федеральный бюджет, как будет после реорганизации - неизвестно, отметил А.Юданов.

*** В начале сентября Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О совершенствовании Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", в соответствии с которым на МЧС России возлагается ряд дополнительных функций. В частности, организация поиска и спасения людей во внутренних водах и территориальном море России. Кроме того, МЧС России будет руководить деятельностью ГИМС. В указе отмечается, что передача МЧС России новых функций не влечет за собой увеличения установленных предельной численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата министерства.