Новости Республики Коми | Комиинформ

На севере Коми откроется цех по переработке рыбы

На севере Коми откроется цех по переработке рыбы
На севере Коми откроется цех по переработке рыбы
logo
На севере Коми откроется цех по переработке рыбы
Фото Минсельхоза Коми

Степан Артеев из Ижемского района в 2021 году стал одним из победителей конкурсного отбора на предоставление гранта на развитие семейной фермы, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Напомним, поддержка сельского хозяйства – один из приоритетов в работе Правительства Республики Коми по поручению главы Коми Владимира Уйба.

Фермер направит средства господдержки в размере 4,6 миллиона рублей на создание цеха по переработке рыбы, покупку грузового автомобиля, лодки с двигателем и производственного инвентаря. 

Более десяти лет С. Артеев профессионально занимается выловом рыбы. История его семьи потомственных рыбаков уходит в далёкие 1800-е годы: приехавший из Сибири прадедушка стал одним из первых основателей с. Няшабож. Он поселился возле реки Печора и начал промышлять рыболовством.

По словам агрария, коренное население исторически тесно связано с рекой и ее богатством - рыба всегда была одним из основных источников питания на селе. Создание цеха глубокой переработки рыбы удовлетворит высокий спрос местных жителей на копченную, вяленную, сушенную рыбу, рыбный фарш и полуфабрикаты.

Кроме того, в планах у фермера развивать агротуризм на реке – отдых, сплав, рыбалка, а в перспективе – организовать разведение сига и форели на базе своего хозяйства.

Напомним, по информации Минсельхоза России с 2022 года планируется введение нового вида государственной поддержки в виде грантов для сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью развития сельского туризма.