Новости Республики Коми | Комиинформ

Книга школьников Коми будет храниться в главной детской библиотеке страны

Книга школьников Коми будет храниться в главной детской библиотеке страны
Книга школьников Коми будет храниться в главной детской библиотеке страны
logo

Ученики 8 "Б" класса школы №2 г. Вуктыл Республики Коми решили необычным образом отметить окончание учебного года и написали книгу о своей школьной жизни. Книга класса – уже стала культурным достоянием страны, один из экземпляров будет храниться в Российской государственной детской библиотеке в Москве.

Материалы для своей книги школьники собирали целый год – писали тексты, делали фотографии и рисовали иллюстрации. Из самиздата книга превратилась в настоящий альманах. Участвовать во "Всероссийской школьной летописи" подросткам предложил классный руководитель, он рассказал ребятам, что есть возможность поучаствовать в конкурсе и попробовать себя в роли писателей.

"Книга "В каморке постоянно кто-то ест(ь)" – результат нашей школьной жизни за 5-8 классы, – рассказывает классный руководитель 8 "Б" класса школы №2 г. Вуктыл Александр Пинежанинов, – она охватывает те нетривиальные ситуации, которые остались в памяти достаточно ярко. В ней отражены наши победы, неудачи, традиции, которые мы создали. В ней можно проследить, как формировался наш живой школьный организм – наш класс. Каждый рассказ в ней не случаен".

Произведение школьников Республики Коми выпущено по всем канонам - от редактуры до вёрстки. Книге был присвоен в Российской книжной палате государственный регистрационный номер. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны.

Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате. Разлетелся сборник и в регионы. Созданную по всем издательским канонам книгу участники проекта "Всероссийская школьная летопись" получат абсолютно бесплатно. Один экземпляр будет храниться в школьной библиотеке, где учатся дети.

"Школьная летопись" – это письмо в будущее, считают ученики. Сбылись ли детские мечты, школьники узнают спустя годы, но память о беззаботных школьных днях – останется на всю жизнь.

69284914_2521306231315775_6061158350349926400_n.png

"Изначально детям было сложно – желание было, но они не знали, про что писать, – делится А. Пинежанинов, – но после нескольких собраний за кружкой чая со сладостями в нашем убежище от негатива – подсобке "каморке" – понимание становилось яснее. Распределение по ролям и разграничение зон ответственности также помогло".

Сейчас библиотека "Всероссийской школьной летописи" насчитывает почти две тысячи книг написанными юными авторами. За четыре года существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России.

Проект "Всероссийская школьная летопись" реализуется при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.