Новости Республики Коми | Комиинформ

Видеонаблюдение позволить подключить еще больше людей к контролю за выборами - Юрий Болобонов

Видеонаблюдение позволить подключить еще больше людей к контролю за выборами - Юрий Болобонов
Видеонаблюдение позволить подключить еще больше людей к контролю за выборами - Юрий Болобонов
logo
Видеонаблюдение позволить подключить еще больше людей к контролю за выборами -  Юрий Болобонов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Член комиссии Общественной Палаты РК по вопросам гражданского общества Юрий Болобонов прокомментировал организацию видеонаблюдения на избирательных участках на выборах в Госдуму РФ 19 сентября.

Напомним, в Коми видеонаблюдение на выборах в Госдуму будет работать на 356 избирательных участках.

"Видеонаблюдение на выборах как принцип общественного наблюдения — это показатель того, что выборы прозрачны, что выборы легитимны, что выборы настоящие! - отметил Ю.Болобонов. - Помимо этого, мы показываем пример всей Европе, далеко не во всех европейских странах есть такое большое количество видеокамер как у нас. К выборам в Госдуму РФ видеокамеры установят на 50 тыс. участков. И самое главное в системе видеонаблюдения это то, что она дает возможность подключить еще больше людей к наблюдению, которые смогут контролировать ход процедуры выборов.

***Впервые видеонаблюдение на избирательных участках было применено на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года. В Республике Коми камеры видеонаблюдения были традиционно установлены на 300 избирательных участках и в 21 территориальной избирательной комиссии.

Однако в этом году количество избирательных участков, оснащенных камерами видеонаблюдения, выросло на 10 процентов – будут оборудованы 356 участковых комиссий и 21 территориальная комиссия.

Избирательные участки, на которых планируется организация видеонаблюдения, охватывают в совокупности 85 процентов избирателей в Республике Коми.