Новости Республики Коми | Комиинформ

"Солнечный круг" собрал детей с особенными потребностями в Сыктывкаре

"Солнечный круг" собрал детей с особенными потребностями в Сыктывкаре
"Солнечный круг" собрал детей с особенными потребностями в Сыктывкаре
logo
"Солнечный круг" собрал детей с особенными потребностями в Сыктывкаре
Фото Минобрнауки Коми

В Сыктывкаре проходит профильная смена социально-педагогической направленности "Солнечный круг" для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Её посещают девять мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 14 лет, учащиеся образовательных организаций столицы региона. Дети отдыхают и укрепляют здоровье в лагере "Исток" с дневным пребыванием на базе "Республиканского центра детей и молодёжи". Их участие в смене оплачено из средств республиканского бюджета.

Началась смена 19 июля. С перерывом на выходные дни она продолжится до 30 июля. За это время дети смогут приобрести различные положительные навыки, например, в плане социализации и самостоятельности. Именно на это и нацелена программа смены. Для её маленьких участников проходят различные культурно-досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия.

С детьми работают квалифицированные специалисты: два педагога-дефектолога, логопед, четверо дежурных по режиму. При необходимости они также консультируют родителей по вопросам развития.

-WwrYZbMZHA.jpg

По словам педагогов, на занятиях перед ребятами открывается, насколько интересен и уникален окружающий мир, который они могут увидеть и почувствовать. В ежедневном расписании — развивающие занятия в группах по 3-4 человека и индивидуально, вкусное и рациональное питание, экскурсии, подвижные игры, время на отдых.

"Эти дети — особенные, поэтому к каждому из них нужен своеобразный подход. С детьми занимаются не только в группах, внимание уделяется и индивидуально каждому. На смене для ребят будут проводиться различные коррекционно-развивающие занятия с логопедом, дефектологом, занятия на развитие эмоциональной сферы, различные тренинги, игры и спортивные мероприятия. Участники уже выезжали плавать в бассейн, ещё ожидается экскурсия в экологический центр и "экскурсия по сказкам" в библиотеке им. С.Я. Маршака", — поделилась начальник лагеря "Исток" Ольга Четверикова.

BhzewMN4v-Q.jpg

Программа предполагает реализацию следующих направлений:

Коррекционно-развивающее направление предполагает:

• организацию режима с учетом индивидуальных особенностей детей;

• рациональное питание;

• проведение индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятий по установленному расписанию;

• театрализация, игротерапия, арт-терапия (в том числе игровые занятия);

• консультации специалистов (учитель-дефектолог, учитель-логопед) для родителей.

Художественное направление рассчитано на реализацию творческого потенциала детей, развитие и формирование художественных и творческих умений и навыков:

• индивидуальные и групповые занятия в мастерских с опытным педагогом по манипулятивной деятельности (изобразительное искусство, изготовление поделок, рисование, лепка, конструирование и т.д.);

• выставки рисунков и детских работ.

Физкультурное направление предполагает проведение:

• занятия по адаптивной физической культуре;

• мероприятия на свежем воздухе, проведение подвижных игр (адаптированных).

vyvLBZvrBVY.jpg

Ранее, с 19 июня по 2 июля, в детском оздоровительном лагере "Исток" прошла первая смена "Солнечный круг". Ее участниками стали 10 детей с особенными потребностями. Всего в рамках летней оздоровительной кампании в июне организованными формами отдыха в Коми были охвачены 247 детей с ограниченными возможностями и инвалидностью.

Смены "Солнечный круг" организованы Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми и проведены благодаря Республиканскому центру детей и молодежи совместно с Республиканским центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и специальной коррекционной) школой №40 г. Сыктывкара.