Новости Республики Коми | Комиинформ

Минэкономразвития Коми разработало свою инвестиционную декларацию

Минэкономразвития Коми разработало свою инвестиционную декларацию
Минэкономразвития Коми разработало свою инвестиционную декларацию
logo
Минэкономразвития Коми разработало свою инвестиционную декларацию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На втором заседании Комиссии Госсовета по направлению "Инвестиции" под руководством первого вице-премьера Правительства РФ, сопредседателя Комиссии Андрея Белоусова обсудили структуру инвестиционной декларации субъекта РФ и методику ее формирования, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми.

Данная работа ведётся в рамках поручений президента России Владимира Путина по итогам ПМЭФ-2021. Правительству поручено создать систему поддержки новых инвестиционных проектов и обеспечить ее внедрение к 2024 году во всех субъектах России, в первую очередь в регионах, где привлечение инвестиций находится на низком уровне.

По словам Андрея Белоусова, цель инвестиционной декларации – чётко сформулировать для бизнеса перспективу развития региона с учётом инвестиционной стратегии и конкурентных преимуществ. Важно, чтобы команда, которая отвечает за большой инвестиционный проект в регионе, обладала опытом и компетенцией в сфере инвестиций, сказал он.

Инвестиционная декларация Республики Коми устанавливает основные принципы взаимодействия органов исполнительной власти Республики Коми с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности в целях содействия в эффективной реализации и продвижении инвестиционных проектов и инициатив на территории региона. Декларация будет являться ключевым инструментом системного взаимодействия инвестора, инициатора проекта и региона. А также обозначит для бизнеса перспективу развития республики с учётом инвестиционных приоритетов, конкурентных преимуществ, потенциала региона, мер поддержки и другой информации, необходимой для принятия решений о вложении инвестиций в региональные проекты. И в конечном счете будет способствовать развитию территорий и улучшению качества жизни людей.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми 19 февраля 2021 года направило обращение первому заместителю министра экономического развития РФ Андрею Иванову предложение о готовности стать пилотным регионом по внедрению инвестиционной декларации.

Сам документ будет представлен главой Республики Коми Владимиром Уйба в рамках Инвестиционного Совета по улучшению климата в августе этого года.

Запустить декларацию в работу планируется до 30 октября.