Новости Республики Коми | Комиинформ

Кто какой вакциной привился в Коми

Кто какой вакциной привился в Коми
Кто какой вакциной привился в Коми
logo
Кто какой вакциной привился в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По информации Министерства здравоохранения Республики Коми, по состоянию на 21 июля в республике против COVID–19 привито 179 914 человек.

Вакциной "ГамКовидВак" первым компонентом привиты 169 000 человек. Первый и второй компонент уже получили 118 640 человек.

"ЭпиВакКорону" однократно получили 8 382 человека, двукратное введение – 8 166 человек.

"КовиВак" однократно сделали 2 532 человек, двукратно – 2 060 человек.

Такие данные Минздрав Коми предоставил в ответе на запрос. 

5v4bwsiiCog.jpg

Ответить на вопрос, когда в Коми поступит "Спутник лайт", в ведомстве не могли, ссылаясь на то, что Министерство здравоохранения республики не занимается производством вакцин и распределением их по регионам России.

Между тем, как ранее сообщал "Комиинформ", в республике есть запрос на несколько видов вакцин против COVID-19. С нетерпением местные жители ожидают "Спутник Лайт".

По данным "АиФ", "Спутник Лайт" поступит в российские регионы уже на этой неделе. Препарат будут использовать для проведения повторной вакцинации граждан.

Вышедшая в гражданский оборот вакцина будет в основном использоваться для тех, кто переболел коронавирусом или уже ранее получал прививку. Вакцина разрешена только для людей моложе 60 лет.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в регионы направят почти 2 млн доз вакцин. "Говоря о распределении по регионам, на сегодня в транзите находятся почти 2 млн доз, которые поступят в ближайшие сутки-трое по всем регионам страны", — сказал он.

Вакцина "Спутник Лайт", разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, переставляет собой первый компонент вакцины "Спутник V". В основе препарата — те же самые специальные структуры (векторы-носители), что и в "Спутнике V" — рекомбинантный аденовирус, в состав которого входит ген S-белка.

Вакцина была зарегистрирована в России 6 мая. В гражданский оборот она поступила 26 июня. Вакцина рекомендована для повторной вакцинации ранее вакцинированных граждан, а также перенёсших COVID-19, с целью ускоренного создания иммунитета в условиях пандемии. Показана к применению у лиц в возрасте от 18 до 60 лет.

QkVppXQY3qU.jpg