Новости Республики Коми | Комиинформ

В ПФР по Коми разъяснили, будет ли прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север

В ПФР по Коми разъяснили, будет ли прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север
В ПФР по Коми разъяснили, будет ли прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север
logo
В ПФР по Коми разъяснили, будет ли прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В редакцию "Комиинформа" обратились жители республики с вопросом: будет ли прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север? Если да, то в какой сумме?

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", Сыктывкарский суд отказал сыктывкарке в удовлетворении требований Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Сыктывкаре о перерасчете размера пенсии по старости.

Сыктывкарка пояснила, что в июле 2019 года ездила в командировку в Воркуту, которая относится к району Крайнего Севера, однако Пенсионный фонд отказал в повышении фиксированной выплаты в связи с предоставлением работодателем сведений индивидуального персонифицированного учета с кодом территориальных условий "МКС", а не "РКС".

Рассмотрев дело, суд отказал женщине в удовлетворении иска. 

С просьбой разъяснить, в каком случае полагается прибавка к пенсии за командировку на Крайний Север и в каком размере, "Комиинформ" обратился в Отделение Пенсионного фонда РФ по Коми. 

В ведомстве пояснили, что значимым фактором является выполнение в период командировки непосредственно своих трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. При этом продолжительность работы в условиях Крайнего Севера должна составлять не менее одного полного рабочего дня. Если все условия будут выполнены и работодатель представит в ПФР соответствующие сведения, прибавка к пенсии составит примерно 1200 рублей в месяц (сумма указана для пенсионера, не имеющего иждивенцев).

Если направление в командировку связано с обучением на семинаре, на курсах повышения квалификации и не сопряжено с выполнением прямых трудовых функций, то такая командировка не дает право на установление повышения фиксированной выплаты за работу в районах Крайнего Севера.

В случае, если работодатель не представил сведения о периоде работы в районе Крайнего Севера, гражданин может сам обратиться в клиентскую службу ПФР и представить документы, подтверждающие работу на Крайнем Севере (приказ о направлении в командировку, командировочное удостоверение, проездные билеты, должностную инструкцию).

***На территории Республики Коми к районам Крайнего Севера относятся Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении, Усинский район за исключением Усть-Лыжинского сельсовета, Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский районы.