Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучших глав городских и сельских поселений Коми определят к осени - Владимир Уйба

Лучших глав городских и сельских поселений Коми определят к осени - Владимир Уйба
Лучших глав городских и сельских поселений Коми определят к осени - Владимир Уйба
logo

О новом проекте по определению лучших глав сельских и городских поселений, а также лучших практик по развитию местного самоуправления в республике в своем видеообращении к жителям региона рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Он напомнил, что в республике свыше 150 сельских и городских поселений, и каждый год на плечи их глав ложатся все новые и новые полномочия. При этом финансирование на их выполнение зачастую запаздывает. Тем не менее, наряду с критическими замечаниями в адрес работы глав сельских поселений приходят и благодарственные письма о том, что они вместе с жителями запускают добрые дела, проекты по улучшению качества жизни.

"Это очень важно и ценно, когда человек в качестве главы работает с душой, с полной отдачей, честно. Это достойно подражания и поддержки", - сказал В.Уйба.

В республике есть несколько проектов, реализация которых напрямую зависит от работы глав. Например, "Народный бюджет". В этом году на реализацию 444 проектов в рамках НБ выделено 260 миллионов рублей. 

Губернатор отметил, что активные главы привлекают жителей на новые мероприятия и помогают ТОСам. Часто это связано с подготовкой заявок на грантовые конкурсы.

"Считаю, что самые активные главы достойны поощрения, о них должны знать в республике, с них должны брать пример, и эти лучшие практики в дальнейшем использовать в других поселениях. Их и поможет выявить конкурс", - заметил В.Уйба.

Сейчас готовится положение конкурса. Лучших глав сельских и городских поселений по номинациям определят к осени и поощрят.