Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодой сыктывкарец спас тонувшего в реке ребенка

Молодой сыктывкарец спас тонувшего в реке ребенка
Молодой сыктывкарец спас тонувшего в реке ребенка
logo
Молодой сыктывкарец спас тонувшего в реке ребенка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

19 июля в дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение, что на пляже в местечке Заречье найден ребенок. Полицейские прибыли на место и доставили девочку в Управление.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в ходе проверки выяснилось, что ребенок в возрасте семи лет ушел из дома. Девочка воспользовалась тем, что мама прилегла отдохнуть и уснула. Прогулявшись во дворе, она направилась на пляж, где решила искупаться. Войдя в воду, девочка резко попала на значительный уклон дна, ее захватило течение, и она стала тонуть.

На помощь ребенку пришел 20-летний местный житель. Молодой человек бросился спасать девочку и вытащил ее на берег. После сыктывкарец начал расспрашивать ребенка, с кем та пришла на пляж. Не дождавшись ответа, сообщил об инциденте в полицию.

Как пояснила девочка, она ушла из дома, так как очень хотела гулять. Правоохранители передали несовершеннолетнюю матери, которая уже заявила в полицию о пропаже дочери.

МВД по Республике Коми призывает родителей не оставлять детей надолго без присмотра.

Полиция напоминает, безопасность несовершеннолетних на воде целиком и полностью зависит от родителей. Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоемов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты. Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу реки или озера: купаться можно только в отведенных для таких целей местах.

Вплоть до младшего школьного возраста дети принимают водные процедуры только под присмотром взрослых. Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но они должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде. Начинать закладывать в них эту информацию нужно с самого юного возраста. Разъясняя и показывая на примерах, делясь личным опытом и не боясь говорить о последствиях.

Для того чтобы избежать несчастных случаев на воде, родителям необходимо самим руководствоваться простыми правилами, и обязательно каждый раз перед походом на пляж озвучивать эти правила для детей.