Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продлят срок действия регионального семейного капитала до конца 2024 года

В Коми продлят срок действия регионального семейного капитала до конца 2024 года
В Коми продлят срок действия регионального семейного капитала до конца 2024 года
logo
В Коми продлят срок действия регионального семейного капитала до конца 2024 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Действие поддержки в рамках регионального семейного капитала предлагается продлить до конца 2024 года.

Соответствующий проект изменений в закон "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми" находится на этапе общественных обсуждений. Каждый желающий может ознакомиться с информацией на интернет-портале общественного обсуждения законодательных инициатив и проектов нормативных актов, а также оставить свои предложения.

"В связи с положительным влиянием данной меры социальной поддержки на рост рождаемости третьих и последующих детей с 1 января 2020 года региональный семейный капитал введен на рождение первого ребенка. При этом эффективность такой поддержки одномоментно не может отразиться на улучшении показателей рождаемости, к тому же потенциальным родителям необходимо время для принятия решения о рождении детей, а также для вынашивания ребенка", - считают в Минсоцтруда Коми.

По информации ведомства, в настоящее время положения Закона № 45-РЗ применяются к правоотношениям, возникшим в связи с рождением первого ребенка в период с 1 января 2020 по 31 декабря 2022 года, а также третьего и последующего ребенка в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2021 года.

Дополнительная мера соцподдержки в форме регионального семейного капитала своевременна и актуальна в настоящее время и является существенной поддержкой для семей Республики Коми, имеющих детей. Поддержка позволяет решить достаточно широкий спектр проблем семьи, начиная от улучшения жилищных условий, и заканчивая оплатой жилищно-коммунальных услуг, детских садов и подготовкой детей к школе.

"Комплексная государственная поддержка семей с детьми на региональном уровне способствует положительным изменениям в демографической ситуации Республики Коми, что показывает ситуация с третьими и последующими детьми. Однако в настоящее время в целом по республике отмечается отрицательная динамика абсолютного числа родившихся. Для нивелирования рисков по недостижению показателей рождаемости нацпроекта "Демография", а также в целях сохранения роста численности третьих и последующих детей, сдерживания падения рождаемости и дальнейшего увеличения численности рождения, мы предлагаем продлить срок действия программы регионального семейного капитала по 31 декабря 2024 года включительно, сохранив действующие направления использования средств регионального семейного капитала", - пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми.

Также проектом закона предлагается внести изменения в Закон РК № 45-РЗ в части введения с 1 января 2022 года на территории Республики Коми регионального семейного капитала при рождении четвертого и каждого последующего ребенка в размере 150,0 тыс. руб.

Положения проекта закона предлагается распространить на правоотношения, возникшие в связи с рождением четвертого и каждого последующего ребенка в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года.