Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Дягилев встретился с медработниками Печорского района

Игорь Дягилев встретился с медработниками Печорского района
Игорь Дягилев встретился с медработниками Печорского района
logo
Игорь Дягилев встретился с медработниками Печорского района
Фото Минздрава Коми

И.о министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев в рамках рабочего визита посетил Печорский район.

В Каджероме Игорь Дягилев осмотрел участковую больницу. Старшая медсестра Елена Эккерт рассказала об отсутствии постоянного терапевта. Как следствие – неработающий дневной стационар (функционирует только процедурный кабинет). Кроме того, требуется два аппарата ЭКГ – на "скорую помощь" и для диспансеризации. Прозвучало также пожелание приобрести современную кушетку для массажа, который в среднем делается пяти пациентам в день.

"С оснащением ЦРБ судном на воздушной подушке упростилась доставка тяжелобольных в городской стационар. Местная скорая помощь забирает больных и довозит до реки. А дальше – "Кайманом" за 10 минут. Спасибо за решение вопроса", - отметила позитивные перемены в отрасли собеседница и.о министра.

Напомним, что 24 мая судно на воздушной подушке, купленное по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба, было передано в распоряжение Печорской ЦРБ. Судно рассчитано на перевозку десяти пассажиров. Общий вес вмещаемого груза — до 1 тонны. "Кайман" оснащен носилками, креплением сумок, маяками и трапом.

20210715_122815.jpg

Вместе с руководителем администрации Валерием Серовым и.о. министра осмотрел потенциальные площадки под строительство врачебной амбулатории. "На одной достаточно снести старые гаражи, на второй – решить вопрос с межеванием бывшего футбольного поля. Все технические вопросы решим до конца года, чтобы на протяжении предстоящих двух лет выполнить строительство", - доложил Валерий Серов.

В ходе общения с депутатами Игорь Дягилев озвучил хорошую новость: в больницу поступит современный аппарат ЭКГ с функцией передачи информации в республиканский кардиоцентр. Это позволит врачам столицы помогать печорским коллегам с диагностикой. Что касается проблемы отсутствия стоматолога, и.о министра предложил решение: открыть кабинет в новой больнице, когда она будет введена. А пока в планах – приезды мобильной стоматологии. Поддержал он и просьбу о ежеквартальном посещении поселка узкими специалистами, чтобы жителям не требовалось ездить в Печору.

Далее руководитель ведомства побывал в Чикшино. Осмотрел одноэтажное здание ФАПа, требующее замены кровли и приведения в порядок внутренних помещений. Игорь Дягилев проинформировал о том, что капремонт запланирован на 2024 год.

20210716_093924.jpg

В Кожве он осмотрел поликлинику. Старшая медсестра Анна Дмитрук озадачила потребностью в обновлении техники для стоматологического кабинета и в ремонте процедурного кабинета.

Игорь Владимирович в курсе и другого острого вопроса: всего одной бригады "03" на участок от Кедрового Шора до Чикшино и Соколово. Вопрос в процессе выработки решения.

Во второй день рабочего визита Игорь Дягилев осмотрел городские объекты ЦРБ. Поликлинику №2 ждет масштабный ремонт в рамках общероссийского проекта "Бережливая поликлиника". Параллельно министерство помогает в поиске дополнительных терапевтов. "Обучайте других врачей методикам, чтобы за доплату выполняли эти обязанности на время отпусков основных специалистов", – подсказал один из выходов и.о министра.

Осмотрел он и помещения, пострадавшие из-за протечек кровли. В одном из кабинетов вышел из строя рентген-аппарат. Игорь Дягилев заверил, что скоро будет доставлен новый.

Расположенная в том же здании детская поликлиника №2 готовится к переезду (в нынешнем помещении ремонт выполнялся 4 года назад, в нем временно развернется взрослая поликлиника, пока будут проходить ремонтные работы).

Детскую поликлинику №1 тоже ждет переезд. Остается решить вопрос нехватки пяти педиатров.

20210716_084335.jpg

В месте будущего новоселья на Печорском проспекте, 90 завершаются финальные приготовления. Посетивший "Бережливую поликлинику" Игорь Владимирович поделился впечатлениями: "Всё очень красиво. Светлые помещения, удобный гардероб. Решение об объединении детских поликлиник улучшит кадровую ситуацию. Да и людям не придется ездить в две поликлиники для получения разных услуг".

Игорь Дягилев побывал также в стоматологической поликлинике и в отделении профилактики, где пообщался с заведующими.

В завершение дня прошли встречи с коллективом ЦРБ, с общественностью и депутатами. На все вопросы, волнующие людей, даны исчерпывающие ответы.