Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за сутки обнаружили пять лесных пожаров

В Коми за сутки обнаружили пять лесных пожаров
В Коми за сутки обнаружили пять лесных пожаров
logo
В Коми за сутки обнаружили пять лесных пожаров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми за текущие сутки обнаружено пять лесных пожаров. Об обнаруженных возгораниях сообщает портал ИАС "Лесные пожары 2.0".

Сегодня, 19 июля были выявлены пожары в Удорском, Сыктывдинском, Усть-Куломском районах и два в Корткеросском. Наиболее крупный из них в Удорском районе, он занял 7 гектаров. Пожар обнаружен сегодня в 12.45 во время лесоавиационных работ в 5 километрах от деревни Латьюга. Причина пожара - грозы. К тушению возгорания приступили в 15.40.

В Сыктывдинском районе причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем со стороны местного населения. Пожар в 25 км от поселка Поинга достиг 2,5 гектаров, к его тушению еще не приступили.

Пожары в Корткеросском районе составили 2 и 1 гектар. Причина в обоих случаях - гроза, к тушению еще не приступили. Совсем небольшое возгорание в Усть-Куломском районе - 0,01 гектара. Причина - разряды молнии.

Продолжает расти возгорание на границе с НАО в Усть-Цилемском районе. Горит тундра - площадь возгорания на 19 июля составляет более 4 тысяч гектаров. 

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, 20 июля в Сыктывкаре, Прилузском, Койгородском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском и Троицко-Печорском районах ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность (V класса).

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Ограничьте посещение/пребывание в лесах и въезд в лесные массивы транспортных средств.

Не разводите огонь, в том числе с использованием любого оборудования в лесах, парках, скверах и местах массового отдыха населения.

Не допускайте палы сухой растительности и сжигание мусора в условиях противопожарного режима, действующего не территории республики.

Не бросайте незатушенные окурки и спички в траву.

Строго пресекайте шалость с огнем.

Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, могут послужить линзой и спровоцировать возгорание травы.

Не пользуйтесь пиротехническими изделиями.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите в службу спасения.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99