Новости Республики Коми | Комиинформ

Народный фронт помог организовать социальную помощь на дому для сломавшей ногу одинокой жительницы Сыктывкара

Народный фронт помог организовать социальную помощь на дому для сломавшей ногу одинокой жительницы Сыктывкара
Народный фронт помог организовать социальную помощь на дому для сломавшей ногу одинокой жительницы Сыктывкара
logo

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми помогли сыктывкарке Светлане Тоарка, оказавшейся в трудной жизненной ситуации после перелома ноги. Сорокавосьмилетняя одинокая женщина после травмы во время амбулаторного лечения дома оказалась не в состоянии полноценно себя обслуживать, родных у нее нет, она осталась без средств к существованию. Общественники обратились в Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара и помогли наладить социальную помощь женщине.

Усугубило тяжелую ситуацию сыктывкарки то, что в период пандемии и до момента получения травмы она искала постоянную работу. До этого работала по разовым договорам гражданско-правового характера, которые не предусматривают выплату денежных средств по временным листам нетрудоспособности ("больничным").

Работники социальной службы доставили женщине продуктовый набор и взяли ее на учет, как находящуюся в сложной жизненной ситуации. Сотрудники социальной службы теперь будут навещать Светлану на постоянной основе и в случае необходимости - оказывать помощь продуктами питания.

Кроме того, активисты ОНФ обратились в министерство здравоохранения Республики Коми с просьбой дополнительно проконтролировать оказание в полном объеме квалифицированной медицинской помощи женщине. Сейчас ее снова определили в стационар для продолжения комплексного лечения.

"Большое вам спасибо! А то я даже не знала, что делать, растерялась в такой ситуации. Благодаря вашему вмешательству и поддержке мне стало легче. Почувствовала заботу, получаю помощь. Думаю, скоро пойду на поправку", - поделилась Светлана Тоарка.

"Для активистов ОНФ в Коми помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – не разовая акция. В период пандемии в рамках акции взаимопомощи #МыВместе благодаря поддержке предпринимательского сообщества общественники вместе с волонтерами и работниками социальных служб передали тысячи бесплатных продуктовых наборов одиноким пожилым людям, многодетным и малоимущим гражданам по всей республике. Такую работу вместе с соцработниками и всеми заинтересованными сторонами будем продолжать", - прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Михаил Ковалев.