Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре приступили к финальному этапу борьбы с борщевиком

В Сыктывкаре приступили к финальному этапу борьбы с борщевиком
В Сыктывкаре приступили к финальному этапу борьбы с борщевиком
logo
В Сыктывкаре приступили к финальному этапу борьбы с борщевиком
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре приступили к третьему этапу обработки борщевика гербицидами. Сегодня бригада начала работу по уничтожению сорняка в районе центра культурных инициатив "Югор".

Третий, завершающий в этом сезоне этап, начался 17 июля и продлится до 17 августа. В этом году обработка проводится на 86 территориях города, запланировано обработать около 800 тысяч квадратных метров.

VSH06408.jpg

"Для обработки используются гербициды на основе глифосата, он имеет высокую эффективность, если придерживаться трех этапов борьбы. Если лето сухое и дождь не смывает вещество с обработанных территорий, то до 95% сорняка можно уничтожить. Проводить обработку необходимо в течение не менее трех лет, а освобожденные от сорняков территории рекультивировать и засевать злаковыми культурами, которые не дают прорастать борщевику. Гербициды используются только вдали от водоохранных зон, детских площадок и т.д. В остальных случаях проводится покос. Отравления за всю практику работы мы не наблюдали, на обработанных поверхностях опасности гербицид уже не представляет", - рассказал дезинфектор Никита Колпаков.

VSH06328.jpg

Как пояснил он "Комиинформу", яд рассчитан на корневую систему. Через лист гербицид попадает в корневую систему и нарушает ее работу, в результате чего растение погибает. В этом году обработаны большие территории по Октябрьскому проспекту, в районе "Макси", вдоль улицы Печорской, Орджоникидзе, Колхозной и множество менее крупных участков.

VSH06333.jpg

"Всхожесть сорняка высокая, поэтому необходимо обрабатывать территории в три этапа. Сейчас представитель администрации объезжает с дезинфекторами обработанные ранее территории и выявляет места, где необходима повторная обработка. В городе мы стараемся в первую очередь обработать участки, где массово ходят люди, располагаются социальные учреждения. Работа ведется не первый год и в общественных местах - парках и скверах практически удалось избавиться от неприятного сорняка", - рассказала заместитель начальника Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Мария Мокрецова.

VSH06399.jpg

Борьба с борщевиком продолжается и во дворах многоквартирных домов и частном секторе. Управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК были разосланы информационные письма о необходимости покоса сорных трав. Проводятся контрольные рейды. 

VSH06344.jpg

Также администрация начала проверки состояние частных земель, чтобы оценить масштабы разрастания борщевика. Горожане могут обратиться в администрацию Сыктывкара и рассказать о ненадлежащем содержании территории по телефону 294-173, [email protected]

К обращению необходимо приложить фотоматериалы участков, заросших борщевиком,  с обязательным условием, чтобы на фото были зафиксированы дата и время фотосъемки, а в кадр попали не только сорняки, но и адресная табличка с указанием улицы и номера дома.

VSH06357.jpg

VSH06326.jpg

VSH06386.jpg

VSH06396.jpg

VSH06387.jpg

VSH06359.jpg