Новости Республики Коми | Комиинформ

В детсадах и школах Сыктывкара увеличивается количество вакцинированных сотрудников

В детсадах и школах Сыктывкара увеличивается количество вакцинированных сотрудников
В детсадах и школах Сыктывкара увеличивается количество вакцинированных сотрудников
logo
В детсадах и школах Сыктывкара увеличивается количество вакцинированных сотрудников
Фото администрации Сыктывкара

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Сыктывкара состоялось в администрации столицы Коми под председательством вице-мэра Елены Семейкиной.

Ведущей темой обсуждений стал ход массовой вакцинации взрослого населения города против новой коронавирусной инфекции COVID-19 согласно постановлению главного государственного санитарного врача Республики Коми о проведении профилактики прививок отдельным группам граждан, сообщает пресс-служба мэрии.

Как пояснила главный врач Сыктывкарской городской поликлиники №3 Наталья Сухорукова, постоянный медотвод касается жителей Сыктывкара с серьезными хроническими заболеваниями, справка о котором выдается только после заверения иммунологической комиссии. Остальным обязательно необходимо вакцинироваться, особенно тем, кто работает в сферах образования, культуры и спорта, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания, в том числе госслужащим, работникам органов власти и подведомственных организаций.

vakchina03.jpg

"Если человек уже переболел COVID-19, то по истечении шести месяцев после заболевания можно сразу записываться на вакцинацию, не делая перед этим теста на наличие антител", – отметила Н. Сухорукова.

Также на заседании обсудили вопрос о темпах вакцинации сотрудников сфер образования, культуры и спорта Сыктывкара, Эжвинского района и пригородных поселках города.

Начальник управления образования мэрии Сыктывкара Ольга Бригида рассказала, что в управлении и подведомственных организациях проводится разъяснительная работа о необходимости вакцинации.

"Вакцинацию прошли уже 25 процентов сотрудников сферы образования, – подчеркнула О. Бригида. – В 100 процентах организаций составлены списки работников на вакцинацию вплоть до первого сентября. График вакцинации формируется и по педагогам, которые сейчас находятся в отпуске".

Как рассказала заместитель начальника управления дошкольного образования Наталья Боровкова, из 4191 сотрудника 800 человек привились, 330 работников имеют официальные медотводы от вакцинации, 440 уже переболели. Остальные стоят в очереди на вакцинацию на конец июля и август.

"Заметно изменилось мнение у сотрудников по поводу вакцинации в положительную сторону. Большинство работников уже сделали или планируют поставить вакцину в ближайшее время. Во многом показатель вырос, благодаря разъяснительной работе о необходимости вакцинации населения", – отметила Н. Боровкова.

vakchina01.jpg

По словам Елены Семейкиной, необходимо продолжить повышать показатели по вакцинации в образовательных, культурных и спортивных учреждениях, в большинстве из которых в сентябре начнутся занятия.

"Важно обезопасить себя, своих близких и окружающих людей от заболевания COVID-19. Только общими силами мы сможем предотвратить увеличения темпов заболеваемости жителей города", – подчеркнула Е. Семейкина.

  Ключевые слова: вакцина, коронавирус