Новости Республики Коми | Комиинформ

На канале "Культура" расскажут о мастерах республики и традициях коми

На канале "Культура" расскажут о мастерах республики и традициях коми
На канале "Культура" расскажут о мастерах республики и традициях коми
logo
На канале "Культура" расскажут о мастерах республики и традициях коми
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

Съёмочная группа передачи "Пряничный домик" телеканала "Россия – Культура" прибывает в столицу на следующей неделе. С 19 по 26 июля в Сыктывкаре и районах Коми пройдут съёмки двух документальных программ, сообщает медиа-центр Минкультуры Коми.

Одна из программ будет посвящена мастерам республики. Создатели передачи расскажут о народном художественном творчестве и традиционных ремёслах нашего региона, их особенностях, специфике и техниках изготовления изделий из природного материала, исконных и современных тенденциях в работе мастеров.

Второй документальный фильм, по мысли сценариста и режиссёра программы Елизаветы Антиповой, будет посвящён традициям коми. К диалогу присоединятся этнографы Коми, в том числе методисты Центра народного творчества и повышения квалификации.

"Мы провели серьёзную подготовительную работу: подключили творческие коллективы из Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Прилузского районов; провели переговоры с мастерами из Сыктывкара, Сысольского и Сыктывдинского района. Надеемся, что в цикл запланированных двух программ войдёт всё самое интересное", – рассказала и. о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева.

Сегодня в Коми насчитывается более 150 человек, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов и ремесел.

"В настоящее время народные промыслы – это вопрос престижа республики, сохранения истории и традиций и, конечно, занятие для души. Современные мастера, придерживаясь традиционных техник, изготавливают высокохудожественные авторские изделия, которые активно используются в быту, а также выступают неповторимыми предметами для декорирования современных интерьеров", – прокомментировала министр культуры региона Мария Балмастова.

Самореализация населения является приоритетной задачей федерального национального проекта "Культура" программы "Творческие люди".

***"Пряничный домик" – цикл документальных программ, который открывает зрителям мир российских этнографических ценностей. Передача выходит на телеканале "Культура" с 2011 года.