Новости Республики Коми | Комиинформ

Как помогают военные медики Коми в борьбе с коронавирусом

Как помогают военные медики Коми в борьбе с коронавирусом
Как помогают военные медики Коми в борьбе с коронавирусом
logo

В борьбе с коронавирусом врачам Коми помогают военные медики. Полсотни специалистов прибыли в республику по просьбе главы Коми Владимира Уйба, направленной в Минобороны.

Сотрудники аэромобильного отряда вооруженных сил России работают в медучреждениях Сыктывкара и Ухты, сообщает "Коми гор".

Журналисты встретились с сержантом Еленой Ивановой и младшим сержантом Евгением Мурых. Они в республике впервые, командированы по приказу Минобороны на Север из Анапы.

Snimok-ekrana-2021-07-17-v-15.31.36.png

Сотрудники аэромобильного медицинского отряда Вооруженных сил России всегда готовы отправиться в любую точку страны. В столице Коми они уже неделю помогают лечить тяжелобольных коронавирусом в инфекционной больнице. 

По словам Е.Ивановой, в медучреждениях они находятся порой круглосуточно, пациенты поступают в любое время суток.

Snimok-ekrana-2021-07-17-v-15.32.14.png

За несколько дней они успели оценить работу республиканских врачей. Как рассказал Евгений Мурых, медицина в республике - на высоком уровне. При этом военные медики и республиканские делятся опытом. "Что-то мы берем от них, улучшая оказание медицинской помощи, чем-то мы делимся, имея практику, - говорит он.

Snimok-ekrana-2021-07-17-v-15.32.20.png

Республике, напомним, не хватает специалистов для лечения больных коронавирусом в "красной зоне". Сегодня общий отряд специалистов 2700 человек, помощь оказывают и студенты медколледжа и мединститута. 

Snimok-ekrana-2021-07-17-v-15.32.49.png

Если республика не будет справляться с вирусом своими силами, через месяц военных медиков сменит десант их сослуживцев.