Новости Республики Коми | Комиинформ

Мишустин поручил провести инвентаризацию объёмов вакцин от коронавируса

Мишустин поручил провести инвентаризацию объёмов вакцин от коронавируса
Мишустин поручил провести инвентаризацию объёмов вакцин от коронавируса
logo
Мишустин поручил провести инвентаризацию объёмов вакцин от коронавируса
Фото Владимира Шешкунаса

Обеспечение граждан вакцинами от коронавируса, передача данных о результатах тестирования на наличие инфекции этим темам посвящены поручения председателя Правительства Михаила Мишустина по итогам заседания координационного совета 9 июля.

На фоне повышенного спроса отмечались некоторые задержки в доставке вакцин в регионы. Чтобы в будущем не допускать таких ситуаций, Минпромторгу и Минздраву поручено провести инвентаризацию объёмов вакцин, чтобы актуализировать информацию об остатках, спрогнозировать потребность и сформировать резерв. Об этой работе нужно доложить в Правительство до 21 июля.

На заседании координационного совета Михаил Мишустин отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране остаётся сложной. Глава Правительства подчеркнул, что надо действовать на опережение и оперативно реагировать на изменения. В связи с этим руководителям регионов рекомендовано обеспечить продолжение работы по формированию достаточного резерва коечного фонда, средств индивидуальной защиты и лекарств для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Также губернаторам рекомендовано обеспечить контроль за тем, чтобы граждане и организации соблюдали требования Роспотребнадзора.

Чтобы заранее прогнозировать развитие ситуации и вовремя принимать меры, необходимо продолжать тестирование граждан и оперативно получать результаты исследований. Однако ряд коммерческих лабораторий не передают в государственные информационные системы данные о проведённых тестах в полном объёме. В результате Роспотребнадзор не видит полной эпидемиологической картины. Чтобы решить эту проблему, потребуется внести изменения в постановление Правительства о временных правилах учёта информации для предотвращения распространения коронавируса. Рассмотреть возможность издания такого проекта постановления поручено Минздраву и Минцифры до 20 июля.

Отдельное поручение Михаила Мишустина посвящено профилактике гриппа. С учётом того, что работа по планированию закупок вакцин от гриппа уже началась, Минздраву, Минфину и Роспотребнадзору нужно представить в Правительство предложения по объёму необходимых для этого бюджетных средств. Срок исполнения этого поручения – 19 июля.