Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драматический театр участвует в онлайн-конкурсе

Воркутинский драматический театр участвует в онлайн-конкурсе
Воркутинский драматический театр участвует в онлайн-конкурсе
logo
Воркутинский драматический театр участвует в онлайн-конкурсе
Фото Минкультуры Коми

Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова стал финалистом открытого общероссийского народного конкурса произведений в области культуры и искусства "На благо мира". В этом году в номинации "театр" участвуют три спектакля "Прощание с Матерой", "Со всею нежностию" и "Буратино". Жители Коми могут помочь вывести театр Мордвинова на лидирующие позиции. 

Десятки лучших произведений будут определены путем народного голосования, которое проходит на официальном сайте премии с 11 июля по 23 октября. В ноябре экспертный совет выберет лучшие творческие работы и выявит победителей всех трех этапов. Церемония награждения будет проходить 10 декабря.

В этом году в номинации "театр" участвуют три спектакля Воркутинского драматического театра имени Б.А. Мордвнова.

"В 2020 году детский мюзикл для детей "Буратино" стал финалистом премии. Взобраться на пьедестал десятка лучших российских спектаклей нам помогли зрители из самых разных уголков России, которые не понаслышке знают и любят Воркутинский театр – большинство из них уроженцы и жители Республики Коми, – поделилась директор ВДТ имени Б.А. Мордвинова Елена Пекарь. – В этом году заполярный театр вновь принимает участие в проекте. Мы надеемся, что как и в прошлый раз, зрители, которым мы неустанно дарим свое творчество, вновь поддержат нас. Ведь только вместе, сообща, мы сможем рассказать жителям страны о наших культурных достижениях и прекрасной республике, которая совсем скоро отметит свой вековой юбилей".

2ZJyOEYpRYE.jpeg

Мюзикл для детей по произведению А. Толстого "Буратино" – это сказка, которую хочется перечитывать, смотреть, слушать снова и снова в любом возрасте. По словам Елены Пекарь, мюзикл является настоящим экспериментом для воркутинского театра – гармонично и красочно сочетается игра артистов и музыкального мини-орекста. Он яркий, красочный и динамичный и оторваться от остроумной истории неутомимого Буратино и его друзей совершенно невозмжно.

Драматическая повесть "Прощание с Матерой" по произведению В. Распутину – своеобразная драма из жизни народа. В постановке раскрываются темы взаимоотношений отцов и детей, преемственности поколений, поиска смысла жизни, вопросы памяти и забвения.

Сказ по произведениям Б. Шергина "Со всею нежностию" – спектакль, раскрывающий секреты быта северных поморов, из суровой и светлой жизни. Он изобилует множеством цитат из фольклорных текстов, которые рассчитаны на зрителя, тонко чувствующего мелодичность и красоту русского слога.