Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтерские практики из Коми вдохновили добровольцев из других регионов

Волонтерские практики из Коми вдохновили добровольцев из других регионов
Волонтерские практики из Коми вдохновили добровольцев из других регионов
logo
Волонтерские практики из Коми вдохновили добровольцев из других регионов
Фото Минобрнауки Коми

Подведены итоги обучающей стажировки в области гражданской активности и добровольчества в Республике Коми.

Участие в стажировке, которая прошла в сентябре 2020 года, приняли 14 специалистов в области волонтерства из разных регионов России, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. За шесть дней они преодолели около 800 км, посетив муниципальные ресурсные центры добровольчества г.о. Усинска, Микуни и Сыктывкара, и познакомившись с их деятельностью и лучшими практиками.

"Благодаря тому, что мы выиграли конкурс, у республики появилась возможность провести стажировку для добровольцев из других регионов. Во время стажировки было представлено много достойных проектов для развития в других регионах. Подобные стажировки очень важны для развития отрасли добровольчества, это возможность поделиться успешным опытом", — прокомментировала заместитель директора Республиканского центра детей и молодежи Ольга Залевская.

gqjzyfudyz0jpg_1626437749601.jpeg

Одной из основных практик, за которой ехали участники стажировки, стал рейтинг муниципальных ресурсных центров. В итоге в Смоленской области в конце 2020 года провели конкурс среди муниципальных центров добровольчества, который позволил организаторам – Ресурсному центру добровольчества более глубоко узнать об опыте работы каждого центра, его сильных и слабых сторон, а также дать обратную связь коллегам. Лучшие центры были поощрены полезной для работы продукцией. Планируется, что конкурс пройдет и в 2021 году, и не только среди муниципалитетов, но и среди студенческих добровольческих организаций.

Рейтинговый мониторинг муниципальных центров также запустили в Кировской, Брянской и Саратовской областях. В Вологодской области до конца мая подобный конкурс будет проведен среди первичных отделений РДШ. По его итогам топ-30 школ получат сувенирную продукцию от Ресурсного центра добровольчества. А в Республике Карелия пройдет мониторинг волонтерских отрядов на территории Олонецкого национального муниципального района.

Образовательную программу "Новичок-Активист-Лидер" взяли за основу в Курской и Калининградской областях, а также в Республике Хакасия. Так в Курской области разработали двухступенчатую программу обучения по основам добровольчества – для новичков и более опытных волонтеров, которая пройдет с июля по сентябрь 2021 года. Сейчас активно ведется разработка образовательных программ по направлениям волонтерской деятельности: волонтеры-медики, поисково-спасательное движение "ЛизаАлерт", волонтеры культуры, экологическое волонтерство, социальное волонтерство.

В Республике Хакасия в рамках Республиканской Школы Волонтера проходят очные и дистанционные образовательные мероприятия по программе "Новичок-Активист-Лидер". Завершается обучение интересной игрой "Волонтерский триатлон".

В Калининграде также разработали 3-х ступенчатую обучающую программу, которая будет реализована в рамках проекта "Доброшкола". Первый этап предполагает обучение основам добровольчества, на втором этапе будет проходить обучение волонтеров по основным направлениям добровольческой деятельности, а третий этап предполагает обучение тим-лидеров и активных участников предыдущих этапов лидерским компетенциям и социальному проектированию.

ytd21kj6rf8jpg_1626438105761.jpeg

"Добрые уроки для родителей" – практика, которой поделился ресурсный центр поддержки и развития добровольчества муниципального района "Печора" и которая направлена на знакомство родителей с добровольчеством. В Курской области занялись разработкой единого стандарта проведения добрых уроков в сотрудничестве с РДШ. Летом запланированы съемки видеоуроков, в которых будет рассказано о плюсах добровольчества для детей. В Калининградской области планируется запустить добрые уроки осенью в рамках проекта "Доброкласс".

На стажировке в Коми стажеры подсмотрели интересную идею по созданию талисмана волонтеров и использованию его образа для сувенирной продукции. В итоге в Смоленской области появился замечательный талисман – бобр, в Брянской области – мишка, а в Кемеровской области – Йети-волонтер. В Смоленской области даже изготовили ростовую куклу бобра, которая уже приняла участие в фото-монстрации на 1 мая. Планируется, что волонтеры культуры будут привлекать талисман к участию в экскурсиях по Смоленску.

Социальный проект "Теплые варежки" по обеспечению детей в социальных учреждениях вязаными вещами в Саратовской области был реализован под названием "Тепло души". В рамках проекта было подписано соглашение между УФСИН по Саратовской области и ГБУ Региональный центр "Молодежь плюс" по проведению ресоциализации осужденных и их привлечению к помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В итоге было изготовлено более 1000 изделий (вязаные вещи и настольные игры), которые были переданы в детские дома и интернаты. А в Республике Хакасия прошла онлайн-акция "Варежка добра", в рамках которой был записан мастер-класс по изготовлению варежки из фетра с прикрепленным к ней добрым поступком, который необходимо выполнить получателю варежки. Акция стала финальным заданием Республиканской школы волонтера.

image_820x463jpg_1626438529362.jpeg

В Саратовской области для повышения информированности граждан о добровольчестве изготовили Доброкарту по мотивам "Игры престолов", на которой размещены добровольческие и благотворительные организации региона с контактами и ссылками на сайты.

В Волгограде совместно с Юношеской республиканской библиотекой Республики Коми, г. Дмитровом и Смоленской областью реализуются проект "Сказки без границ", в рамках которого волонтеры читают сказки для детей с ОВЗ. Всего было выпущено более 38 видео сказок народа Коми, Донских казачьих и Смоленских сказок, а также православных. Также подготовлено 6 сказок с сурдопереводом для неслышащих детей и 38 сказок в аудио-формате для детей с нарушением зрения.

Программа мобильности волонтеров – это программа, реализуемая в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" с 2019 по 2024 год. Она состоит из трех блоков: обеспечение участия добровольцев в событийных мероприятиях, организация обучающих стажировок и обеспечение участия добровольцев в ликвидации ЧС.

Ежегодно более 2000 волонтеров участвуют в организации крупных всероссийских и международных событий, а более 300 человек становятся участниками обучающих стажировок. Оператором Программы является Ассоциация волонтерских центров.

Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 149 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских центров АВЦ реализует 10 федеральных программ, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.