Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми провели рейд по "наливайкам"

В Коми провели рейд по "наливайкам"
В Коми провели рейд по "наливайкам"
logo
В Коми провели рейд по "наливайкам"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Оперативно-профилактические мероприятия под условным названием "Алкоголь" по соблюдению требований российского и республиканского законодательства в области оборота алкогольной продукции с 1 по 9 июля провело МВД по Республике Коми.

В объектах общественного питания, торгующих алкогольной продукцией в ночное время, выявлены 152 административных правонарушения и 4 преступления, из незаконного оборота изъято 2230 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми напоминает, что на территории региона не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 до 8.00 часов.

Запрет установлен республиканским законом от 03.07.2012 № 60-РЗ "Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми".

Данное ограничение не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. При осуществлении названных услуг согласно федеральному законодательству о государственном регулировании производства и оборота алкоголя необходимо соблюдать следующие требования:

– запрещена продажа, не связанная с оказанием услуг общественного питания;

– запрещена продажа без вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки);

– запрещена продажа в объектах общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

– потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

За нарушение времени продажи алкоголя и особых требований к его розничной продаже при оказании услуг общественного питания предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающая штраф от 20 до 40 тысяч рублей на должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей на юридических лиц.

Контрольно-надзорные мероприятия в регионе ведутся на постоянной основе.