Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вышел сборник по итогам конференции по родным языкам

В Коми вышел сборник по итогам конференции по родным языкам
В Коми вышел сборник по итогам конференции по родным языкам
logo
В Коми вышел сборник по итогам конференции по родным языкам
Фото Миннаца Коми

Вышел в свет сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Родные языки народов России в системе дошкольного образования: современное состояние и перспективы развития", сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

Сборник стал итогом конференции, состоявшейся 15-16 октября 2020 года в Сыктывкаре. В ней приняли участие более 100 представителей из пятнадцати субъектов Российской Федерации, а также из Финляндии и Германии.

Материалы издания рассматривают перспективы развития родных языков в современном образовательном пространстве, вопросы правового обеспечения языковой политики в Российской Федерации, организации билингвального образования дошкольников, формирования речевой развивающей этнокультурной среды, внедрения технологий оживления исчезающих языков, популяризации родного языка в детско-родительской среде.

Отдельные разделы сборника посвящены учебно-методическому обеспечению реализации основных и дополнительных образовательных программ для детей дошкольного возраста на родных языках, психолого-педагогическому сопровождению развития двуязычия у детей дошкольного возраста, эффективным формам взаимодействия семьи и дошкольных образовательных организаций в воспитании двуязычного ребёнка, а также презентации мастер-классов по разным направлениям организации дошкольного образования в двуязычной среде.

Всего в сборник, подготовленный профессиональной редакционно-издательского отдела Коми республиканской академии государственной службы и управления, вошли 47 докладов и выступлений, а также рекомендации, принятые участниками конференции.

С электронной версией сборника можно ознакомиться здесь.