Новости Республики Коми | Комиинформ

130 школьников Коми отдыхают и развиваются на смене "Радуга РДШ" в "Гренаде"

130 школьников Коми отдыхают и развиваются на смене "Радуга РДШ" в "Гренаде"
130 школьников Коми отдыхают и развиваются на смене "Радуга РДШ" в "Гренаде"
logo
130 школьников Коми отдыхают и развиваются на смене "Радуга РДШ" в "Гренаде"
Фото РДШ в Коми

В детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" м. Парчег Сыктывдинского района Республики Коми с 14 по 25 июля проводится профильная смена Российского движения школьников по программе "Радуга РДШ", сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на региональное отделение движения.

130 школьников в возрасте от 8 до 16 лет из 14 муниципальных образований приехали в лагерь ближе познакомиться с направлениями Российского движения школьников, принять участие в проектах и конкурсах, познакомиться с достижениями своих сверстников в конкурсах РДШ федерального уровня.

Активности детей на смене измеряются РДШариками разных цветов радуги, которые каждый день участники смены получают за участие или достижения в самых разных событиях.

Организационный состав смены под руководством автора программы, председателя РДШКоми Ольги Медведевой придумал много самых разных как традиционных для смен РДШКоми событий, так и новых, приуроченных к 100-летию Республики Коми: региональный проект "Моя республика – моя вековая история", дискуссия "Что значит быть патриотом?".

39jzY00A04g.jpg

В галере событий смены много мероприятий: знакомство с брендбуком РДШ, вечер патриотической песни "Родиной едины", мастерская "Разработка Концепции Дня единых действий", фотокросс, мастер-класс "Как провести "Классную встречу?", "Вечер коми легенд", акция "Пост №1", спортивный фестиваль РДШ, военно-патриотическая игра "Зарница", марафон спортивных рекордов, беседы по направлениям деятельности Российского движения школьников, Фестиваль национальных игр, музыкальная мастерская "Гимн РФ". Впервые в лагере состоится товарищеский турнир по футболу в поддержку ЕВРО-2020. Самые сильные посоревнуются в проекте "Сила РДШ".

A8nsNH39Jdo.jpg

Каждый день в лагере посвящен отдельной теме: направлению РДШ или тематический день в связи с проектом или событием. Так 22 июля, за месяц до 100-летнего юбилея, в "Гренаде" состоится День Республики. В этот день участники будут оформлять галерею "Люди Коми земли", самые маленькие участники смены смогут нарисовать "Открытку РДШ".

В Ресурсном центре добровольчества накануне старта смены состоялась организационная встреча автора и руководителя программы с оргсоставом и вожатыми смены "Радуга РДШ". В оргсостав вошли вожатые, которые отработали не одну профильную смену РДШ в ДООЦ "Гренада" или профильные смены в ДОЛ "Сосновый бор" Кировской области. Среди вожатых есть те, кто еще школьником участвовал в сменах РДШКоми. В команде "Радуги РДШ" есть люди, которые побывали на пяти и шести профильных сменах РДШКоми как школьники, а теперь едут уже как вожатые.

4Dac3PPtdZI.jpg

Все вожатые и организационный состав смены заряжены отличным настроем. В лагере уже состоялось открытие смены. Видеоприветствие участникам слета направила Наталья Якимова, министр образования, науки и молодежной политики республики Коми:

"Приветствую вас в нашем детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада". В эти дни стартует прекрасная смена – "Радуга РДШ". Само название говорит о том, что эти две недели пролетят легко, ярко, весело и беззаботно для каждого из вас, ведь взрослые подготовили для вас очень интересную программу. Смена связана с прекрасным праздником – столетием Республики Коми. Вас ждет много удивительного и уникального. Проявите себя, ничего не бойтесь, решайте все задачи смело! Самое главное – желаю всем вам хорошего отдыха, прекрасной погоды и отличного настроения!"

2021-07-16_11-56-44.png

В "Гренаду" завезли большое количество подарков и две тысячи рдшариков. Все участники смены получат сертификаты "Радуги РДШ".

Смена проходит в рамках реализации грантового проекта "Радуга РДШ. Далекие – близко" (автор проекта — Никита Бондарев).

Цель проекта — участие социально и творчески активных детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Республики Коми с труднодоступной и финансово затратной логистикой, в летней профильной смене "Радуга РДШ". Почти два десятка школьников из восьми муниципалитетов приедут на смену в рамках этого проекта. Им будет оплачен проезд от места проживания до лагеря и обратно.

It1WzmcTmGU.jpg

Справочно о программе "Радуга РДШ":

В 2018 и 2019 г.г. программа прошла экспертизу научно-методического совета Коми республиканского института развития образования.

В 2018 году программа "Радуга РДШ" заняла 1 место в республиканском конкурсе "Лучшая программа летнего лагеря" в номинации "Программы смены общественных организаций".

2018 и 2019 г.г. — Программа реализована на пяти сменах в летний период в ДОЛ "Чайка2 Республика Коми, ДОЛ "Сосновый бор" Кировской области.

2019 год — Программа в формате "Радуга РДШ. Далекие – близко" получила грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи (грантополучатель — Никита Бондарев).

2020 год — Программа успешно реализована в онлайн формате.

2021 год — Программа реализована на площадке Академии юных талантов в г.Сыктывкаре.

Рекомендована Корпоративным университетом РДШ для реализации региональными отделениями РДШ РФ (размещена на сайте КУ РДШ)