Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты Общественной палаты Коми назвали плюсы и минусы видеонаблюдения на выборах

Эксперты Общественной палаты Коми назвали плюсы и минусы видеонаблюдения на выборах
Эксперты Общественной палаты Коми назвали плюсы и минусы видеонаблюдения на выборах
logo
Эксперты Общественной палаты Коми назвали плюсы и минусы видеонаблюдения на выборах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На днях ЦИК РФ принял постановление о видеонаблюдении при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Эксперты Общественной палаты РК разбирали плюсы и минусы нового порядка.

Игорь Бурлаченко, эксперт Общественной палаты Республики Коми, юрист

По мере приближения ко дню выборов все более отчетливым становится стремление Законодателя сделать эти выборы максимально честными и прозрачными. Инструкция о Порядке применения средств видеонаблюдения вообще производит ошеломляющее впечатление. В отличие от многих других постановлений и инструкций, это Положение буквально пошагово регламентирует способы видеофиксации всех возможных действий всех участников, и предусматривает все возможные нюансы. Как юрист, я бы сказал, что предложенная технология обеспечивает мощный "контрразведывательный" режим на участках. При этом защита осуществляется не только от возможных провокаций со стороны внешних "злоумышленников", но и от от возможных нарушений со стороны участников разных ТИКов. Самым существенным плюсом является тот факт, что к организации и проведению видеонаблюдения будут иметь доступ все участники избирательного процесса, включая представителей кандидатов и наблюдателей.

Первая статья в целом исчерпывающе прописывает цели, способы и методы организации видеонаблюдения, не оставляя никаких лазеек для сомнительной самодеятельности местных комиссий. В последующих статьях предельно детализируют сам порядок такого видеонаблюдения. С учётом допуска к процессу представителей кандидатов и независимых наблюдателей, это обстоятельство будет иметь решающее значение.

Положение предусматривает даже такие технические нюансы, как запрет на отключение электропитания в процессе проведения самих выборов, и даже при проведении тренировок.
Как вишенка на торте, статья 6.5, которая однозначно прописывает допуск к видео –материалам всех участников процесса, включая и кандидатов, и даже наблюдателей.

Само по себе Положение может являться хорошей инструкцией для любой службы безопасности любого предприятия, которое вознамерилось бы организовать круглосуточное видеонаблюдение на своих объектах.

Александра Афонина, эксперт Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" , директор ГКУ "Исполнительная дирекция Общественной палаты Республики Коми"

Институт независимого наблюдения в дополнении с непрерывным видеонаблюдением позволит каждому участнику процесса: кандидатам, партиям, а самое главное, избирателям следить за ходом голосования.

Трехдневное голосование накладывает дополнительные обязательства на государство обеспечить сохранность каждого отданного голоса и не позволить никому вмешаться в результаты голосования. Поэтому ЦИК РФ закономерно увеличил количество камер в помещениях для голосования. Это свидетельство того, что избирательным комиссиям скрывать нечего, они за полное соблюдение закона.

Не вся территория России с интернетом, в постановлении предусмотрено и использование видео регистраторов.

Что хочу отметить, что ЦИК в полном объеме учел все предложения общественности по обеспечению законности процедуры и сохранности бюллетеней при многодневном голосовании.
С учетом такого большого количества партий и кандидатов, видео наблюдение поможет общественным штабам вести дополнительный контроль за ходом голосования.
Также камеры помогут нам разобраться в различных ситуациях, которые из кампании в кампанию возникают на участках: кто-то что-то не понял, не увидел, не услышал, сомневался — все сомнения камера развеет.

Конечно же тотальный контроль "большого брата" усложнит жизнь любителям хайпа. Теперь хайповать и устраивать скандалы, а тем более провоцировать членов избирательной комиссии будет сложно. Уполномоченным органам проще простого будет установить объективную картину. Если б я планировала правонарушение, мне бы тоже камера не понравилась.

Видеонаблюдение хорошо себя зарекомендовало еще на президентских выборах в 2018 году, когда именно видео записи помогали Общественной палате Коми разобраться в спорных ситуациях.

Положительным моментом является и включением в постановление использование видеорегистраторов. Кстати, это было предложение одной их протестных сил в Коми. Я считаю его рациональным. Не во всех деревнях в Коми есть даже сотовая связь, соответственно, на маленьких избирательных участках будет возможность проверить, вскрывались ли сейф-пакеты например.