Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники пролоббировали "Северную мозаику" под проекты молодежи в Коми

Общественники пролоббировали "Северную мозаику" под проекты молодежи в Коми
Общественники пролоббировали "Северную мозаику" под проекты молодежи в Коми
logo

Конкурс грантов на социально значимые инициативы жителей Коми "Северная мозаика" в следующем году будет нацелен на поддержку проектов подрастающего поколения. Такое решение приняла организатор отбора проектов – депутат Госдумы Ольга Савастьянова на встрече с активом региональных молодежных объединений.

Встреча прошла в Сыктывкаре в Ресурсном центре добровольчества. Поговорить с федеральным парламентарием от нашей республики проявили желание лидеры молодежных организаций.

В начале совместного обсуждения актуальных для ребят тем Ольга Викторовна поблагодарила их за то, что они выбрали родную республику для учебы, освоения профессий и общественной деятельности. "Успех только на десять процентов зависит от внешних условий и обстоятельств. Всё остальное зависит от самого человека: от его решений, активности и настойчивости в своих действиях", - отметила народная избранница, подчеркнув, что лучшая самореализация возможна именно в родных стенах, если человек готов усердно трудиться и брать ответственность за свою жизнь на себя.

WhatsApp-Image-2021-07-16-at-10.05.06-1.jpeg

В подтверждение этих слов она привела примеры как из уже далекой мировой истории, так и из современной отечественной. Удивив ребят, в частности, тем, как зародилась идея проведения Олимпиады в Сочи. Оказалось, "застрельщиком" выступил человек, который видел в горах этого региона потенциал для международных игр. Поначалу его задумки превратить город в центр спортивных состязаний мирового масштаба, да еще и в зимнем формате, всерьез не воспринимали. В результате мы получили удачный проект, а его основатель теперь – заместитель председателя правительства РФ. Это Дмитрий Чернышенко.

"Мечтать о невозможном очень продуктивно. Возможно всё, если вы верите в свою идею и действуете", - резюмировала свою мысль Ольга Савастьянова. После чего предложила собравшимся рассказать о том, что их волнует как лидеров общественного мнения, и в чем требуется поддержка.

Активисты подняли проблему высокой загруженности школьных педагогов, попросив рассмотреть возможность выделения ставок для специалистов по воспитательной работе. Совмещать ее с преподаванием основных дисциплин учителя-предметники зачастую не успевают. А учащиеся готовы вовлекаться в мероприятия того же РДШ в пост-урочное время и на выходных, если взрослые их направят в нужное русло.

WhatsApp-Image-2021-07-16-at-10.05.05.jpeg

Еще одна тема касалась перспектив привлечения на свои проекты грантовой поддержки. Не секрет, что многие юные общественники не в состоянии выдерживать конкуренцию в рамках конкурсных отборов только потому, что оформлять заявки – это особый навык. Ольга Савастьянова поддержала ребят и в их потребности пройти учебу, чтобы общественные организации постигали у профессионалов азы составления проектной документации. А заодно напомнила о том, что на протяжении пяти лет проводит собственный грантовый конкурс под названием "Северная мозаика". Он нацелен на поддержку проектов креативных северян из городов и районов. С каждым годом участников становится все больше, поскольку для жителей региона это реальный шанс воплотить в жизнь идеи по развитию своей малой родины при поддержке федерального парламентария.

Собравшиеся тут же попросили О.Савастьянову уделить в рамках конкурса внимание именно молодежи: "Хорошо, давайте тогда в следующем году "Северная мозаика" будет посвящена поддержке проектов именно молодежи – и организаций, и отдельных активистов". При этом решено сделать акцент на подрастающее поколение в сельской местности, не избалованное господдержкой малых добрых дел.

Еще один серьезный аспект современной жизни волнует молодых общественников – работа с трудными детьми и тинейджерами. Представители Юнармии и Студотрядов поделились опытом переориентирования ребят с непростыми судьбами на законопослушный образ жизни. В том числе, в рамках летних каникул (в частности, на площадке одного из старейших лагерей отдыха в Коми – "Гренады").

Волонтеры сошлись во мнении с О.Савастьяновой относительно того, что и самим взрослым важно не проходить мимо, когда на улице, в магазине или в подъезде ребенок ведет себя асоциально. Нередко вовремя сказанное замечание или спонтанный разговор по душам способны помочь запутавшемуся подростку свернуть с "ложной тропы".

В завершении разговора, длившегося около двух часов, молодежные лидеры договорились встретиться с Ольгой Савастьяновой еще раз в конце лета – обсудить предложения по внесению изменений в закон "О молодёжи". Депутат Госдумы поблагодарила лидеров за то, что собственным примером доказывают сверстникам: быть успешным можно и в родной республике – как в городах, так и в районах, когда есть желание преобразить мир вокруг и готовность получать полезные знания с наработкой необходимого опыта.