Новости Республики Коми | Комиинформ

Догмы по времени разработки вакцин нет - Владимир Уйба

Догмы по времени разработки вакцин нет - Владимир Уйба
Догмы по времени разработки вакцин нет - Владимир Уйба
logo
Догмы по времени разработки вакцин нет - Владимир Уйба
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Совершенно некорректно говорить о том, что вакцина должна пройти испытание не менее двух лет. Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба в видеообращении к жителям региона.

"Не знаю, откуда взялось это заявление, на примере своей работы в Федеральном медико-биологическом агентстве, которое занимается в том числе разработкой и запуском в промышленный оборот вакцин, скажу, что догмы по времени разработки препаратов этой категории нет", - заверил глава.

По словам В.Уйба, время выпуска вакцины зависит от государственного заказа. Если нужно срочно создать препарат, как получилось с коронавирусом, определяются максимально короткие сроки, и государство выделяет финансирование.

Вторым важным фактором является научная школа, на базе которой разрабатываются вакцины. Все четыре вакцины для прививок от коронавируса разработаны на базе серьезных фундаментальных школ, которые десятилетиями занимались разработкой и выпуском таких препаратов.

"Здесь очень важно понять, что когда начинается разработка, коллектив ученых должен выбрать правильный вектор и платформу, на базе которой будет разработана вакцина. Все препараты для прививок от коронавируса создавали научные учреждения с многолетним опытом работы", - отметил глава.

В.Уйба также подчеркнул, что когда научные учреждения кооперируются, сначала идет разработка вакцины по частям, а затем она собирается на базе головного учреждения. Именно так разрабатывались все препараты от коронавируса, сейчас они зарегистрированы, имеют лицензии и запущены в промышленное производство.

Глава заметил, что лет 10 назад не было понятия "моделирование", сегодня опыт производства вакцины с использованием информационных технологий ускоряет процесс работы.

"Если государство выделяет достаточное финансирование и делает заказ ведущим учреждениям, то вакцина будет произведена быстро, качественно и безопасно", - констатировал глава.

  Ключевые слова: вакцинация, коронавирус