Новости Республики Коми | Комиинформ

Кандидаты на пост уполномоченного по правам человека в Коми рассказали, почему выбрать нужно именно их

Кандидаты на пост уполномоченного по правам человека в Коми рассказали, почему выбрать нужно именно их
Кандидаты на пост уполномоченного по правам человека в Коми рассказали, почему выбрать нужно именно их
logo
Кандидаты на пост уполномоченного по правам человека в Коми рассказали, почему выбрать нужно именно их
Фото Владимира Шешкунаса

Претенденты на пост уполномоченного по правам человека в Республике Коми защищали свои кандидатуры перед представителями Общественной палаты Республики Коми. Каждый представил небольшой рассказ о себе, своих заслугах и своем видении деятельности уполномоченного.

VSH05931-1.jpg

Напомним, ранее в общественную палату поступило три пакета документов от следующих кандидатов: Ирины Рыбиной - директора ГУ РК "Центр занятости населения города Сыктывкара". Выдвинута КРО ВОИ.

Веры Железцовой - начальника отдела информации и общественных связей МВД по РК. Выдвинута КРО "ООО - Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России", РОО Союза журналистов России "Союз журналистов Республики Коми".

Ларисы Бадаевой - заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РК - начальник отделения организации деятельности ПДН. Выдвинута РОО "Союз женщин Республики Коми".

VSH05965.jpg

Первой дали слово Ирине Рыбиной. Она сообщила, что в рамках ее деятельности ей приходится защищать права безработных, чаще всего это социально незащищенные слои населения - инвалиды, многодетные семьи, малоимущие, освободившиеся из мест лишения свободы. Но одного трудоустройства мало, у незащищенных слоев населения есть множество других проблем, таких как жилищные, психологические, семейные, однако эти проблемы она в рамках своей деятельности и полномочий решить не может. Поэтому новую должность рассматривает как инструмент, который даст больше возможностей для решения большего спектра проблем граждан.

VSH05944-1.jpg
 

Ее кандидатуру поддержала председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова. Она отметила многолетнюю поддержку членов общества Ириной Рыбиной и ее личное участие в судьбе инвалидов. "Благодаря ее неравнодушному отношению множество людей смогли преодолеть бюрократические препоны и нежелание работодателей принимать людей с ограниченными возможностями на работу, люди получили возможность зарабатывать и быть востребованными. Она как никто другой умеет убеждать и вести переговоры с бизнесом, чтобы наших подопечных взяли на работу. Я полагаю, что это достойная кандидатура," - отметила Маргарита Колпащикова.

VSH05932.jpg

По завершению доклада представители Общественной палаты могли задать вопросы выступающим. В частности, член Общественной палаты Людмила Жукова поинтересовалась у Ирины Рыбиной, ее ли это решение выставить свою кандидатуру на должность уполномоченного и есть ли на кого оставить должность директора Центра занятости РК. На все вопросы она получила утвердительные ответы.

VSH05907.jpg

Следующая кандидатка Лариса Бадаева рассказала о своей биографии, из чего присутствующие узнали, что она уроженка села Объячево, где закончила школу, а после получила высшее образование в Сыктывкаре. Свою карьеру Лариса Бадаева начала с должности инспектора по делам несовершеннолетних, а в 2018 году возглавила отдел по делам несовершеннолетних МВД по РК.

"Уполномоченный - это тот, кто острее других чувствует людскую боль и готов реагировать на нее, защищая права и интересы граждан. Самое важное в этой деятельности - человечность, быть на связи 24/7, быть в теме и знать проблемы людей. Так как уполномоченный должен связывать как мост власть и общественность. Обращения граждан - как узелки проблем, которые он должен развязать. Также необходимо показать власти, где и почему они недорабатывают, чтобы не допускать в будущем повторения ошибок", - высказала свое видение должности уполномоченного Лариса Бадаева.

VSH05950.jpg

Также она предложила идею открытия Научно-образовательного центра по правам человека, к примеру на базе Сыктывкарского государственного университета.

В поддержку кандидатуры Ларисы Бадаевой выступила член правления союза женщин РК Татьяна Астарханова. Она отметила реальный опыт работы кандидатки с обращениями граждан, опыт взаимодействия с органами власти, общественными организациями и конкретными гражданами, а также неравнодушное отношение к проблемам детей и семей.

VSH05909.jpg

Последней члены Общественной палаты заслушали Веру Железцову. Кандидат подготовила красочную презентацию с основными тезисами и фотоматериалами о своей деятельности, а также рассказала, чем занимается в рамках своей нынешней профессии. Как оказалось, в отделе общественных связей и информации МВД по РК есть время и для благотворительности, и для просвещения, и для профилактики. Элементы правозащитной деятельности есть и в рамках сегодняшней должности Веры Железцовой, обо всех аспектах она рассказала в докладе.

"Я полагаю, что необходимо как можно чаще выходить к людям буквально ногами, так как не все знают о существовании такой должности, поэтому необходимо доносить до людей информацию об их возможности обратиться к уполномоченному, чтобы защитить свои права", - рассказала Вера Железцова в ответ на вопрос, что следует изменить в деятельности уполномоченного по правам человека.

VSH05921.jpg

Ее поддержала представитель Союза журналистов РК Людмила Сукач. Она отметила, что по линии МВД представлены две кандидатуры на один пост, но это не распоряжение министерства, а личная инициатива самих кандидаток и обе они достойны этой должности, так как "других в МВД не держат".

Она отметила высокую дисциплину и организаторские способности Веры Железцовой, которые позволили вынести ее отдел на лидерские позиции в МВД РФ и другие заслуги претендентки.

По итогам докладов слушатели утвердили все три кандидатуры. За Л.Бадаеву и И.Рыбину было отдано 9 голосов, за В.Железцову проголосовали 10 голосами единогласно "за".

VSH05913.jpg

Следующий шаг - рассмотрение кандидатур Госсоветом Коми. Далее президиум парламента выберет одного кандидата и направит документы Уполномоченному по правам человека РФ. 

Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании сессии Госсовета Коми.

 

VSH05915.jpg