Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвесторам, которые захотят заняться сферой туризма в Коми с этого года, будут доступны особые условия кредитования

Инвесторам, которые захотят заняться сферой туризма в Коми с этого года, будут доступны особые условия кредитования
Инвесторам, которые захотят заняться сферой туризма в Коми с этого года, будут доступны особые условия кредитования
logo

Коми включилась в реализацию национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Об этом заявила министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова. Сегодня по уже озвученным направлениям и их финансовому обеспечению, в том числе по льготному кредитованию инвесторов, регион провёл работу с банками.

"Ряд банков откликнулся и выразил свою готовность кредитовать такие проекты, если кто-то из инвесторов проявит желание заявиться со своим проектом. Мы направили информацию в адрес крупного регионального отельного бизнеса с предложением рассмотреть возможность реконструкции или строительства новых объектов размещения", - рассказала Мария Балмастова.

Отметим, с 2021 года инвесторам, которые захотят войти в сферу туризма, будут доступны льготные условия по кредитованию. До 2024 года они предусматривают займы по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей в срок до 15 лет.

standartny_417_1.jpg

"До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей", - подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, слова которого приводит РИА "Новости".

Работа регионов по реализации национального проекта в целях активного развития внутреннего и въездного туризма будет рейтинговаться. Задача стимулировать инициативы и проекты на местах. Ожидается, что первый срез будет представлен в начале августа. В настоящий момент его критерии и частота формирования прорабатываются в Правительстве России.

Кроме того, осенью в рамках нацпроекта пройдет грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса с возможностью начать реализацию туристических проектов с 2022 года. На эти цели предусмотрено 2 миллиарда рублей.

Как рассказала руководитель Минкульта Коми Мария Балмастова, ведомство уже провело ряд встреч с турбизнесом региона с целью заблаговременной подготовки к подаче заявок на участие в грантовом конкурсе в 2021 году. В 2020 году республика направила 13 заявок. В итоге субсидию в размере 3 миллиона рублей получил проект установки горных модулей на Вологодской грани в Печоро-Илычском заповеднике.