Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова узнала секрет здоровья по-нившерски

Ольга Савастьянова узнала секрет здоровья по-нившерски
Ольга Савастьянова узнала секрет здоровья по-нившерски
logo

Депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова посетила с рабочим визитом Корткеросский район, где осмотрела проект, реализованный в рамках проводимого ею конкурса "Северная мозаика".

Речь о проекте Совета ветеранов поселения, на который актив старшего поколения выиграл грант конкурса "Северная мозаика". Напомним, парламентарий проводит его на протяжении пяти лет для поддержки инициатив сельских и городских жителей региона.

В деревне Ивановка, которая входит в состав поселения, обустроен "Родник природы и души" (по коми – "Ловья ва"). Активисты встретили Ольгу Савастьянову в национальных костюмах под коми песни. Аккомпанировал самодеятельный композитор Геннадий Попов.

WhatsApp-Image-2021-07-15-at-12.06.13-2.jpeg

"Нас угостили шаньгами по рецепту предков, а также кашей из черемухи. Попили мы травяного чаю с листьями смородины. Он заварен в самоваре на воде из того самого родника в лесу, который бережно облагорожен вместе с крутым спуском к нему", - расссказала народная избранница.
Рядом с источником установлена "лавка здоровья". А у беседки – "скамья желаний". У туристов ритуалы пользуются спросом. Кроме того, оба арт-объекта служат селфи-зонами для фотографирования гостей глубинки.

WhatsApp-Image-2021-07-15-at-12.06.12.jpeg

На импровизированной мини-выставке народные мастерицы разложили изделия из бересты – от ободков-оберегов до лаптей, которыми впечатлили народную избранницу.

В самой Нившере (селу в прошлом году исполнилось 300 лет) депутату показали дом культуры 1979-го года постройки. Там частично заменены окна и система отопления. Назрело приведение в порядок самого зала (необходима замена старых кресел) и сцены (она требует нового покрытия и освещения).

WhatsApp-Image-2021-07-15-at-12.06.13.jpeg

На встрече в сельсовете актив поселения во главе с руководителем администрации Ниной Степановной Изъюровой поднял перед парламентарием проблемы, требующие подключения профильных органов исполвласти. Все темы депутат планирует отрабатывать совместно с министерствами и ведомствами.

"Перед отъездом мы посетили церковь, возведенную уроженцем этих краев Василием Михайловым. Успешный бизнесмен живет в Риге, однако не забывает о малой родине и постоянно занимается благотворительностью.

Возвращаясь обратно в Сыктывкар, ощутила невероятный прилив энергии и сил – и от воды из родника, и, конечно, от общения со светлыми, добрыми, любящими село жителями. Они – главное достояние республики", - резюмировала народная избранница.